24 января 2024 г. 12:54

Вот не знаю что сказать, многие нахваливают и эту книгу и цикл и ставят достаточно хорошие оценки, а в моём случае, то ли я присытилась темой, то ли мне просто не хватило того, что зацепит. Сразу скажу, что я прекрасно отношусь к переделкам историй на новый лад, но должна быть и прекрасная атмосфера, а не только сами божества, существа и так далее.

Например за это я люблю Каст, вот она умеет классно подать такое, я люблю «Богиня весны» (если ничего не перепутала, как раз про Аида и Персефону), очень люблю цикл «Партелона», поэтому всегда жду когда авторы смогут меня удивить. Вот буквально не так давно я закончила читать книги другого цикла, другого автора, опять же про Аида и Персефону, где боги опять же жили в наши дни и это мягко говоря, было так себе. Так вот тут, я испытала примерно схожее ощущение, нет тут меня не прикладывало лицом об стол от трэша персонажей, просто мне было откровенно скучно.

Первое что мне не понравилось, это то, что нас без всякой предыстории, кидают в гущу событий, в частности то, что без всяких «здрасьте», Гадес, он же Аид встречает девушку и признаёт в ней свою жену Персефону и с ходу начинает – да как так она меня не помнит. Потом, почти сразу же и сходу героиня оказывается втянута в ситуацию с охотой на божеств, кто-то их убивает и уничтожает. От этой резкой смены событий, невольно задаётся вопрос, зачем оно так сделано? Соответственно история из аутентичной превращается в очередное сборище божеств которых согнали в одну историю и они пытаются бороться со злом. Да, стоит упомянуть, что божества тут рок группу организовали и выступают с концертами.

Мне откровенно было дискомфортно от происходящего и я не смогла оценить эту задумку. Я люблю хорошо раскрытые истории, а не когда просто берут антураж и пытаются сделать что-то новое и актуальное. А в итоге это выглядит как дешёвая постановка.
Я не скажу что книга плохая, просто она совершенно отличалась от того что я представляла и хотела бы видеть в литературе.
Ожидание:
картинка Little_Dorrit
Реальность:
картинка Little_Dorrit

И я сейчас не про то, что одно хуже другого (это чисто для примера). просто то как это заявлено и то как на деле выглядит - две совершенно разные вещи.

Но знаю что у книги однозначно будет море поклонников, просто потому что тут и отсылка к мифам и герои занятные ребята. Но я думаю убери тут мифологическую составляющую, мало бы что поменялось. Для себя отмечу, что единственный персонаж который был крутым, это Амон, лапочка невероятная.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие" и "Тридевятое царство"