12 августа 2014 г. 10:47

Очень люблю психологию и книги по самосовершенствованию, но к русским авторам относилась скептически, а тут увидела целую полку Литвака и просто взяла первую попавшуюся. Книга в необычном и интересном формате, потому что, как пишет сам автор, она в виде "психологического романа", то есть повествование ведется от первого лица, т.к. книга состоит из выдержек из дневника девушки, которая посещала курсы Михаила Ефремовича. Сама форма мне понравилась. Девушка по истечении какого-то времени сама анализировала свои ошибки, уточняла, как бы она поступила на данный момент, по прошествии большой внутренней работы над собой, она многое осознала и вышла из прошлых установок и навязанных ей ролей. Конечно, без комментариев и рассказов из практики со стороны Литвака не обошлось. Получилось интересное сочетание из пациентки (или просто участницы его семинаров. "Пациентка" звучит грубовато), ее обновленной версии и психотерапевта. Трусливая львица рассказывает о своих взаимоотношениях на работе с сотрудниками, с мамой, бабушкой и отцом, со своими мужчинами и дочкой в разные периоды жизни. И все так удачно сгруппировано по главам, что можно открыть любую и почитать отдельно об отношениях молодой мамы и ее дочки, проблемах в воспитании и пути их решения. Другая глава посвящена исключительно ее мужчинам и т.д. Мне очень понравился такой формат книги и я буквально всю ее отметила стикерами, потому что в жизни мы совершаем очень много подобных ошибок, а в этом психологическом романе они разобраны и предложены выходы, благоприятные и не самые удачные реакции на те или иные обстоятельства.