24 января 2024 г. 09:54

4.5 Без срока давности.

Полиция прибывает на звонок свидетеля о выстреле в уединённом доме. Два пенсионера в пижамах, едва ли не божьих одуванчика, в один голос твердят о взломе с проникновением. Следы на двери и правда есть, да и труп мужчины с развороченным лицом лежит в качестве доказательства в кухне.
Почти сразу выясняется, что в показаниях стариков не всё так гладко. А дело может быть связано с делом изворотливой и лживой девушки 20-летней давности, которая была осуждена за тяжкое преступление и до сих пор отбывает срок...

В общем, команде инспектора Адама Фаули предстоит разгадать серьёзную головоломку.

Как обычно, очень понравился очередной, уже шестой (!!) роман серии. Напряжённый, закрученный, таящий в себе множество загадок. Один из персонажей выписан очень уж неприятно, давно я не встречала таких мерзких личностей. И если учесть, что персонаж этот основан на реальном человеке, то мерзко вдвойне.

Повествование, как и всегда, разбито на письма, допросы, сообщения в соцсетях, есть даже документальный сериал Netflix, что не даёт заскучать глазу.
В команде новые лица, а один персонаж то ли навсегда, то ли на время выведен из строя. В принципе, полицейским автор уделяет не так уж много внимания, но вполне достаточно, чтобы составить какое-то представление о каждом.

Любителям полицейских процедуралов и автора читать.

ПС Не совсем понятно название романа. Больше подходит "Вся ложь", коль скоро предпоследний назывался "Вся ярость".