24 января 2024 г. 09:49

5 "Она обещала ждать его - и наверняка ждала, готовая обнять по другую сторону смерти."

«Игра с огнем» не типичная книга для Тесс Герритсен. Это не совсем детектив, тут нет остросюжетных поворотов и захватывающих расследований, но книга по-своему прекрасна и затягивает с первых страниц. Мне она очень понравилась. В книге можно выделить две временные линии и два сюжета, хотя один из сюжетов скорее является подводкой для другого, где в конце они объединяются. Начнем сначала. Первый сюжет рассказывает нам о музыканте Джулии, которая приобретает в Италии ноты произведения, которое с первого взгляда произвело на нее впечатление и которые она, будучи музыкантом нигде раньше не видела. И собственно говоря с приобретения данных нот начинается вся история и предыстория… Жизнь Джулии начинает рушиться посте того, как она попробовала сыграть столь сложное произведение под впечатляющим названием «Incendio» или «Огонь», но так ли это на самом деле?... Первая сюжетная линия захватывает своей мистикой, держит в напряжении… А что делали бы Вы, если бы Вам никто не верил и считал Вас сумашедшим, если бы все, о чем Вы говорили «играло» бы против Вас? Что делать если тебя хотят положить в больницу твои родные люди, а собственная дочь внушает страх? Но так ли все это на самом деле? С целью спасти свою семью Джулия возвращается в Италию в поисках ответов. Вторая сюжетная линия возвращает нас в прошлое, в Венецию времен правления Муссолини и Великой Отечественной Войне. Рассказ ведется о семье итальянских евреев, в которой есть многообещающий музыкант. Данная сюжетная линия очень «тяжелая» и затрагивает струны души, поскольку рассказывает о временах холокоста в Италии. Война –это страшно, в любых ее проявлениях. Холокост же это самая ужасная трагедия, которая могла произойти… Кто решает кому стоит жить, а кто этого не достоин? Почему? Почему людей которые столетиями жили на «этой» земле лишают всех врав и это не преувеличение… действительно ВСЕХ… они не могут учиться в школах, университетах, работать, у этих людей совсем нет никаких прав, а в последствии их лишают и дома, имущества и самое ужасное жизни… Данное произведение Тесс Герритсен поведает нам о юном еврейском музыканте и композиторе Лоренцо, о его жизни и судьбе, на которую прольет свет написанное им произведение «Incendio», купленное американской скрипачкой Джулией. Тесс Герритсен написала данное произведение с целью воздать должное погибшим во времена войны людям, обычным мужчинам и женщинам, детям, чьи отважные и жертвенные поступки дают всем надежду.