24 января 2024 г. 07:32

3 Совсем не информативно

Мне всегда было интересно узнавать, что какое-то известное, привычное нам растение на самом деле родом из совсем других мест и изначально, например, на территории нашей страны вовсе не произрастало. Удивительно, как за сотни лет люди обнаружили, изучили столько разных растений и смогли «переселить» их на новые места, так что теперь и не подумаешь, что когда-то они были диковинкой.

Поэтому я очень заинтересовалась этой книгой, как только случайно увидела её на Лайвлибе. Очень хотелось узнать побольше на данную тему, и аннотация как раз и обещала рассказать о десяти растениях, которые вот таким образом «попутешествовали» по нашей планете.

Книга очень удобно поделена на десять глав, каждая из которых посвящена одному отдельному растению. Это: чай, клубника, пион, женьшень, гевея (из которой получают каучук), табак, киви, ревень, раффлезия (растение с огромными цветками, используется в медицине) и секвойя. При такой структуре книгу очень удобно читать постепенно, от главы к главе, удобно находить и возвращаться к отдельным фактам. Бонусом книге идут также небольшие иллюстрации растений в начале каждой главе и то, что автор указывает латинские их названия и немного поясняет их значение.

На этом плюсы книги для меня, к сожалению, заканчиваются. Совсем мне не понравилось то, как ведёт повествование автор. Я обратилась к этой книге за новой, интересной информацией. Хотелось узнать больше исторических фактов: каким образом растения изначально обнаружили, как открыли их свойства, как вообще шёл процесс их перевозки на новое место, какие этому сопутствовали проблемы — данные такого рода. Но в книге если это и есть, то совсем чуть-чуть, да и то представлено очень непоследовательно и сумбурно.

Каждая глава начинается с того, что нам представляется очередное растение. А затем идёт самая настоящая каша из различных непоследовательных фактов. Конечно, вскользь говорится о родине растения, оего целебных свойствах. Но больше внимания автор уделяет не самому растению, а учёному, занимающемся им. Причём здесь вас ждёт не биография, не описание исследования, а какие-то странные эпизоды из биографии этих учёных, поданные в юмористическом ключе. Отчего непонятно — правда это всё или фантазия автора. Как непонятно и то, почему у книги такое название, если про сами растения там очень мало.

В итоге мне даже жаль, что я потратила на эту книгу время. Хотелось немного расширить свои знания, узнать что-то новое, а в итоге — пшик. Даже для развлечения эту книгу читать не советую. Потому что как бы автор ни старалась развеселить читателя, увы ей это не удалось. Тот случай, когда аннотация книги совершенно не соответствуют её содержанию.

Прочитано в рамках флешмоба «Нон-фикшн 2024».