24 января 2024 г. 07:30

2 Спойлер Кровь для него, что мед.

Для меня одним из важных критериев крутости повестей по вселенным Кэрролла - высказывания Чеширского Кота. Кот - персонаж сам по себе не однозначный и грамотно обыграть, а тем более переосмыслить его, удается немногим. Но мысли, вложенные в его уста Льюисом - вообще мед. Так что, чтобы повторить этот подвиг, нужно и самому, в некотором роде, быть Котом)
Тут с этим на двоечку.

С остальным миром все еще хуже.
Из крутых локаций - только психушка, и та сгорела в первых главах.
Все отрицательные герои носят глупые или нелепые имена без какой либо системы или объяснения их этимологии. Создается ощущение, что это сделано просто затем, чтобы было легче отличить их от, таких же пресных, положительных героев, носителей человеческих имен.

Слабо замотивированные герои бегут по неубедительно мрачному миру, необоснованно кроваво расправляясь с болванчиками, встречающимися на пути. Куда и зачем бегут - и сами герои слабо представляют.
Беготня разбавляется невнятными воспоминаниями Алисы о выколотых голубых глазах и помешательствах, и без того маловменяемого Тесака.

Идея сделать Белого кролика главгадом - неплоха. По сути, это единственная более менее волнующая сюжетная интрига.
Всё.

И никакой атмосферы волшебного безумия.
Скука_