NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

24 января 2024 г. 02:24

С новеллой Проспера Мериме я познакомилась совсем недавно, а вот оперу Бизе слышала, пожалуй, с самого рождения (вот что бывает, когда твоя мама музыкант). Не то чтобы я знаю оперу наизусть и могу напеть знаменитые арии, но музыка давно и прочно отпечаталась в моем сознании и помечена как любимая. Но несмотря на это я не знала сюжета. Поэтому думая, что же мне прочесть эдакого французского мой взгляд зацепился за Кармен и я решила, что пора.

Кармен - это рассказ в рассказе. Вначале читатель знакомится с рассказчиком и его небольшой историей, а потом от возлюбленного Кармен Хосе мы узнаем всю историю с самого начала. Чего только в этой истории нет. Тут и пылкая страсть, и слепая любовь, и жгучая ревность. И конечно же романтика цыганской воровской жизни. Ах, ну и как можно забыть, что наши возлюбленные были из разных миров! Он добропорядочный солдат, который, между прочим, за первую свою провинность из-за Кармен добросовестно отсидел в тюрьме. А она воспитанная цыганами вольная женщина во всех смыслах. Она вольна поступать и любить кого хочет, как хочет и где хочет. Великая плутовка и обманщица. И ради того чтобы быть с ней Хосе спускает на самое что ни на есть дно. Как может закончится такая любовь? Тут только один путь...

Иногда мне хотелось подробностей тех или иных событий, ведь изложение Хосе было достаточно кратким. Но с другой стороны, если бы новелла была больше и более подробной мне было бы скучновато ее читать и она показалась бы мне банальной. Ведь почти все ходы и сюжетные повороты современному читателю легко предугадать.

Стоит отметить, что Проспер Мериме достаточно подробно описывает цыган, а в особенности их язык. В конце новеллы цыганскому языку, а точнее его диалектам посвящена не одна страница.

Читать ли? Да! Во-первых, как бы глупо это не звучало, но полезно для общего развития. И это та классика, которую надо бы знать. Во-вторых, это очень небольшое произвдение, которые вы осилите буквально за один вечер. В-третьих, я бы советовала слушать. Лучше всего выбрать аудиокнигу с музыкальным сопровождением, тогда вы сможете максимально погрузиться в этот мир.