Rosio

по анти фэн-шую

24 января 2024 г. 01:05

3 Миф о Тесее и Минотавре глазами Ариадны и Федры

Как гласит рекомендация от Booklist на обложке: "Сложная и смелая книга. Поклонникам "Цирцеи" Мадлен Миллер понравится и эта история, рассказанная глазами женщин - героинь греческих мифов". Речь о романе "Ариадна" британской писательницы Дженнифер Сэйнт.

Могу сказать, что полностью мои ожидания книга не оправдала. Объясню почему. Здесь иной взгляд, иная трактовка, что всегда мне было интересно. История с Тесеем соответствует самой распространенной версии, в которой герой просто бросил спящую царевну на Наксосе, а вот концовка взята из той версии мифа, где Персей применил свой щит с головой Медузы в битве против брата своего Диониса на Аргосе. Линия же Федры традиционна самими событиями, но отличается их трактовкой. В принципе, было интересно перечитать легенду о Минотавре в таком женском переложении, сама история быстро захватывает и легко читается, но я, к сожалению, нашла для себя существенные недостатки. В сравнении с той же "Цирцеей" Миллер книга Сэйнт проигрывает.

Начну с того, что легкий слог книги является и плюсом, и минусом. Плюс в том, что книга очень быстро "течёт", даже в главах от имени Ариадны, которых здесь большинство, где сохраняется некая меланхоличность, печаль, где даже сцены радости описаны с оттенком грусти. Ариадна рассказывает, будто постоянно вздыхая. Главы от Федры резче, в них не грусть, а злость, желание дать судьбе по... по лицу, напишем так. При том, что все её чаяния сбылись. Вроде всё хорошо, но тут и всплывает минус - тема сложная и тяжелая, а текст простой и легкий, поэтому не всегда веришь в чувства и эмоции. Я часто оцениваю книгу с позиции того, смогла ли она сделать меня сочувствующей происходящему, заставила ли болеть за каких-либо персонажей, переживать за их судьбу или же оставила в роли наблюдателя. Здесь я осталась наблюдателем.

Что касается характеров героев и той авторской трактовки, о которой говорилось выше, то тут тоже не на высоте всё. Тут или черное, или белое. Практически все мужские персонажи отвратительны. Образ Тесея особо ярко нарисован. Конечно, та мысль, что героев абсолютно не волновали ни люди, ни семья, а жили они лишь подвигами и славой, в которых они пытались превзойти друг друга, вполне справедлива. Боги ещё хуже, ведут свои игры, легко лишают жизни тех, кому и так отведено совсем немного, капля в сравнении с вечностью бессмертных, и вот это вполне соответствует реальному положению дел, уж позволю себе тут этот эпитет, хоть речь и о мифах, так как если взглянуть современным взглядом, то всё там плохо. Группка бессмертных просто играет в большую "настолку". И любовными похождениями наслаждаются, особенно отличался Зевс, но расплачивались за это его любовницы, как вольные, так и невольные. Выделяется Дионис, что рос вдали от Олимпа и ценит любовь и жизнь. Но и он в итоге меняется, поддаваясь своей божественной сущности. Но он хотя бы меняется...

Остальные персонажи не развиваются. Ариадна остаётся такой же доверчивой и наивной. Федра всё так же упряма, так же жаждет получать всё, что хочет. И то, что автор в угоду своей теме о несправедливостях и тяжкой женской доле изменила концовку её линии, представив в книге, что критская царевна не оклеветала Ипполита, а это ужасный Тесей снова судил по себе и поэтому неправильно понял записку, сочувствия не вызывает к ней. И да, Тесей так и остался дубоголовым и самодовольным лгуном и эгоистом, которого волновала только собственная слава.

Очень однобокая книга вышла. А ещё автор сильно увлечена повесткой феминизма. То, что это книга женщины о женщинах, рассказываемая от лица женщин — это нормально, это принято, это понятно. А вот старое, доброе, вечное "все мужики козлы" уже напрягает. Как и то, что все женщины предстают в роли невинных жертв, которые всё ради любви. Но, предательство остается предательством, а упрямство и жажда получить желаемое не могут вызвать сочувствия, даже если автор пытается оправдать героиню тем, что она просто жаждала настоящего чувства. Ну и говоря о том, что за любвеобильность Зевса расплачивались женщины, а не он, акцент бы сделать не только на этом, но и на том, что мстила-то Гера. Поэтому как автор пыталась раскрыть эту сложную тему, где нужно учитывать очень много нюансов, в том числе и исторический, мне в итоге не понравилось. Хотя, что уж, женщины из греческих мифов чудесно подходят для основной темы, что волнует автора.

Начало вышло неплохое, но дальше был просто вольный пересказ со своей трактовкой образов героев и героинь, но не было ни их развития, ни взгляда с разных сторон. Не менялись ни принципы, ни мысли — старые обиды гложут, одни и те же мысли гоняются по кругу, отсюда много повторов, будто читатель не в состоянии ничего запомнить. А вот сама Сэйнт кое-что забывает. Для чего-то Дионису и Ариадне она прибавила одного ребенка, всего их у них стало пять. И это была дочь:

картинка Rosio

Как видим из текста, у Ариадны с Дионисом пять детей и одна из них дочь Латромида. Но ближе к концовке мы наблюдаем сцену отплытия Ариадны с младшим сыном на руках к сестре в Афины, а на берегу:

картинка Rosio

Пять детей остается: один на руках Ариадны, четверо с отцом на берегу. Но куда делась Латромида, и откуда взялся ещё один безымянный сын? Как так? А вот. Сэйнт хуже Миноса, отца, что забыл об Ариадне в момент потери сокровищ и главного своего оружия — Минотавра. А автор просто как-то запамятовала, что ввела в сюжет ещё одного ребенка и не мужского, а женского пола. Наверно, дочка должна была что-то символизировать, стать для Ариадны особым утешением, только больше упоминания о ней мы не встретим. Сыновья фоном будут мелькать, дочь — нет. Должно было быть трогательно и символично, а вышло...

Задумка автора, а она писала у себя в блоге, что её всегда волновали "нерассказанные истории, скрытые в мифах”, была хороша. Но на мой взгляд она не справилась. И всё же вспомним, что это первая её книга, может дальше будет лучше. Но "Электру" я покупать не буду, сначала прочитаю в электронке.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame"

На канале с иллюстрациями

А вот старое, доброе, вечное "все мужики козлы" уже напрягает.

ППКС! Как и извечное и неугасающее "все бабы дуры". В равной мере.

Предпочитаю книги и фильмы, где "козел" (или "дурак", хотя на почве русских сказок у этого слова утратился негативный смысл, имхо) не потому, что с членом, а потому что сделал то-то и ляпнул то-то. И если без члена, но натворила и ляпнула такое же, то она "козлиха" (ну, или дура - тут без сказочных подсмыслов). В общем, я за то, чтобы поступки и слова не оценивались по гендерной принадлежности их сотворивших. :)

Вот! Полностью согласна. Тут, конечно, по поступкам и словам "козлы", но образы такие лепились по гендерной принадлежности. Мужчина - козлина, женщина - ангел. Даже Гера оправдание получила, что мол обманутая женщина с рогами, а каково бабе с рогами жить, да ещё такими ветвистыми, прям аки кусты, вот и отыгрывалась, как могла. Только Медея злодейкой оставлена, и то потому что детоубийца, тут уже никакого оправдания быть не может.
В общем, жёсткий перегиб тут.

Так же... довольно часто да)

Так и хочется сказать - А за козла ответишь)))
Ой, а по поводу женщин... часто, те еще сучки))
Все мы хороши, бываем)

Ой, а по поводу женщин... часто, те еще сучки))

Ага. И авторское оправдание Федры я не принимаю, мол бес попутал, чуйств очень хотелось бедной, настоящих. И то, что вся вина за ложное обвинение Ипполита на Тесея снова перенесено. Ты не представляешь, какую из него тут скотину Сэйнт вылепила.

Автор - мужененавистница))

Возможно))

- вот-вот. Знакомые ощущения. За это я тоже снижаю оценку.

Книга всё же должна трогать.

Конечно. Бывает, и сюжет нескладный, и понимаешь, что есть недостатки, а оцнка высокая, потому что тронуло.

Да, так и есть. В этих случаях и на недостатки глаза закрыть можно, потому что главное - что книга дала, что затронула чувства.

Вывод - читаем мы душой)

Да)

Не полный, но провал… немножко)

Даже жаль, что так вышло. И было бы точно на ползвезды выше, если бы не этот ляп с дочкой))

Потому и написала - провал)
Только странно, книгу ж вычитывали, редактировали …

Ага, только ту не хватает "вроде" перед вычитывали... Это я ещё не написала про опечатки, которых тоже было достаточно, а ведь "Корпус" раньше славился хорошей вычиткой. Походу, "проклятие" редактуры АСТ, что приобрело "Корпус", и его настигло(((

Понятно)

Вот из-за серии, в которой очень понравились оба романа Миллер, хотела и эту, но теперь даже не знаю...

На мой взгляд очень слабо и однобоко. Мне не понравилось. Но тут субъективно всё же. Но мне кажется,что и ты найдёшь кучку недостатков и перегибов в этой версии Сэйнт.

Тогда пока отложу, пусть в више пылится, а там видно будет

Читала шикарную книгу Миллер «Песнь Ахилла» и, конечно, по сравнению с ПА эта история проигрывает(
И когда я читала Ариадну я не могла понять почему не тянет также сильно, как и Песнь Ахилла, но вы так чётко написали что при прочтении я просто была «наблюдателем»
Спасибо за ваше мнение, во мне очень многое откликнулось!

У Миллер и "Цирцея" очень хороша.

Она у меня как раз в списке желаний уже давно лежит, но руки всё никак не доходят(

Вот такой феминизм однобокий и меня раздражает(
А мне надо бы до Миллер добраться)