24 января 2024 г. 00:05

Вот уж точно "хоровод". События следуют одно за другим, "до" и "после", а заодно и "двадцать лет назад" сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой, только успевай поворачиваться и переключать внимание. Свести все происходящее в единую картинку можно, но это не самая тривиальная задача.
Мартин С. Снейдер в этот раз на вторых ролях. Основное действующее лицо - Сабина Немез, которой дается шанс в полной мере проявить все те навыки, которые она приобрела под руководством Снейдера. Правда, совсем за рамками истории его оставить не удастся - не тот характер. Да и дело приобретает не совсем предсказуемый характер.
От предыдущих книг цикла эта отличается отсутствие маньяков. По крайнере мере в наиболее распространенном смысле этого слова. Как следствие книга лишается некоторых "живописных" подробностей, что, возможно, и к лучшему. С другой стороны, градус насилия все равно велик, а маньяческие извращения с успехом заменяются политическими играми. Еще неизвестно, что более мерзко. Так что отсутствием динамики книга не страдает, равно как и некоторым количеством удачных и не очень совпадений.
Отдельно меня впечатлила история, описанная в прологе. Вот это, на мой взгляд, было по-настоящему эффектно.
А в остальном дела Сабины Немез и Мартина С. Снейдера не завершены. Посмотрим, что будет дальше.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Январь 2024. 30, красное