23 января 2024 г. 22:18

3 Спойлер Да эта часть и в правду будет чуть получше предыдущей...

Краткое содержание:
Эмбер Монтгомери - та самая девушка из первой книги, что играла на балу у Джеммы, и она же сестра Имоджен, что так старательно хотели подложить под короля-фейри Зимнего королевства.
Так вот, после позора из-за Джеммы - семейство вынуждено поменять место жительства, и конечно же, найти Имоджен и Кларе парочку принце, ну а у Эмбер отнять наследство и дело с концом. Но не тут то было она свободолюбивая, да стойко выполняет приказы и поручения от мачехи из-за контракта, в 19 лет она будет свободна и сможет убежать. Правда пока ее мечты отодвигаются на задний план, ведь мачеха придумала очередную историю как охомутать "принсика". От лица эмбер она написала письмо к Джемме, что ей нужны билеты на бал в Лунное королевство, ну как королеве ей это ничего не стоило так она еще и платье ей подарила. И так как она знала, что это могут быть козни мачехи и сестёр, заколдовала билеты так, что без нее не смогут прийти на бал, они просто распеться. И вот она туда попадает по классике знакомой нам уже общается с родной душой, коим оказывается - принц, под маскировкой. Но не тут то было и мачеха уже пришила подложить ее под священника-фанатика, что бы потом точно заполучить наследство оставленное отцом. Чудом она сбегает и ей попадается принцесса Мейзи ( героиня следующей книги - Русалочка), так тоже хочет убежать и ей не интересен совершенно принц-ворон, ну в общем на поиски Эрика! Оставляет ей хрустальные туфельки и заключает сделку, что то будет их носить и ничего не рассказывать про нее, тем самым и сама будет в безопасности, но принц не дурак и сразу понял, что это Мейзи. Что не помешало им потом лучше узнавать друг друга, ходить на свидания у речки, гулять по парку, летать, и т.д.
Потом разворачивается такая же драма как и в прошлой книги под конец и так же быстро конфликт урегулирован. Эмбер счастлива с принцем - у нее есть любовь, пианино, неблагая форма; Мачеха - отправлена в ссылку; Имоджен - поломойка; Клара - по доброте душевной и за нее отношение куда более сносное, отправлена учиться в Университет.
P.S. Джемма беременна и счастлива.
Моё мнение:
Книга очень повторяется с первой - не про сюжет, а про построение.
"Конфликт, решение, любовь, конфликт, решение, любовь".....
Такое крайне предсказуемое, хотя может и не стоит относиться серьезно, а так на разочек.
Эта часть и правда лучше, но все равно не могу поставить и 4, все потому что мало прогресса у самой писательницы.
Еще меня крайне удивило такое высказывание Эмбер - "Глупая корова!". Это она говорит, когда мачеха просит закрыть ее окно, но дело не в сквозняке, а в том, что ее чердак и без того холодный. Побуду чуть-чуть ханжой и скажу, что как то это не смешивается у меня с образом из первой книги, где она вся такая мышка. смотрит в пол, молчит пока не спросят, а тут ну прям бесёнок.
Так же была фраза "Принц-плейбой", честно такие вот выражения меня путаю и я не совсем понимаю о каком времени идет речь.
Толи современщина и ее актуальные повесточки (феминизм, сексизм) и вот такие вот высказывания, мне просто интересно у них там тоже есть эти журналы или что?;
толи мы в 17-18 века, потому что балы, манеры, одежда того времен.
Еще был "Паучий шелк" - ой, ну это просто отвратительно, я до сих пор не могу отойти от этих шелков с "Жестокого принца" ( где к слову тоже были фейри). Просто я не понимаю, почему шелк не может быть обычным (тутовый шелкопряд - это тоже очень дорогой материал и не такой податливый), нет мы будем каких пауков приплетать, сюр.