23 января 2024 г. 19:30

4 Прекрасная тягомотина)

Я до сих пор не верю, что осилила последнюю книгу цикла "Память, скорбь и шип"! Страшно подумать, что больше 10 лет прошло с момента как я начала его читать. Несмотря на то, что ПСШ я нежно люблю уж не знаю за что, признаю, что цикл неоправданно затянут. Сократить его в 2 раза - только выиграл бы.
Итак, что у нас по сюжету: в Хейхолте умирает старый корь Престер Джон. Его трон наследует старший сын Элиас, который уже пару лет как поехал мозгами и попал под влияние подозрительного священника Прейратса, занимающегося сомнительными и черными делишками. Элиас, в угоду упомянутому священнику, решает что ему во чтобы то ни стало надо избавиться от своего младшего брата Джошуа и упекает его в темницу подземелий Хейхолта. Тут на сцене появляется главный герой поневоле - кухонный мальчишка-сирота Саймон, который по совместительству подвизается подмастерьем у волшебника и мудреца доктора Моргенеса. Этот самый Саймон случайно обнаруживает младшего принца и с помощью доктора организует его побег. Однако, все это идет вразрез с планами Прейратса и его настоящего хозяина Короля Бурь Инелуки, бессмертного ситхи (типа эльфа, я полагаю), одержимого злом и жаждой мести людям. В итоге доктор Моргенес трагически погибает, а Саймон вынужден пуститься в бега. С этого момента, собственно говоря, и начинаются его скитания и приключения, а также борьба за Трон из костей дракона и спасения страны от безумия короля Элиаса и Ко.
Конечно Саймон представлен в книге как чересчур наивный простофиля, но у него доброе сердце, не совсем безнадежные мозги, а главное - он движим исключительно благородными целями. Лично мне такие герои больше импонируют, чем кровожадные мордовороты, готовые зубами рвать глотки врагам. Саймону сопутствует феноменальное везение и попадаются на пути добрые друзья, что помогает ему выбираться практически сухим из всех крупных и мелких передряг, которые автор щедро рассыпал по страницам 6 томов цикла (мелкие вообще можно было упустить, сюжетной нагрузки они не несут, имхо).
В итоге добро конечно победит, но конец книги меня убил. Такое ощущение, что Тэду Ульямсу уже настолько надоело что-то сочинять и писать, что он махнул на все рукой - и так сойдет, и такую нелепицу выдал на гора, что бог из машины и рояль в кустах нервно покуривают и стараются держаться подальше.
П.с. когда я узнала, что есть еще и продолжение в виде цикла "Последний король светлого Арда" о дальнейшей судьбе Саймона, то чуть не расплакалась, такой подвиг мне снова не повторить...