23 января 2024 г. 19:00

5 Не любовь, но благодарность

Примерно так я бы коротко описала свое отношение к «Двурожденным». Потому что, пусть и не вышло проникнуться более глубокими чувствами к истории, я все же безгранично благодарна этому циклу за то, что вернул меня в уже полюбившийся благодаря «Рожденному туманом» мир планеты Скадриал.

В «Двурожденных» много отсылок к первой трилогии (эпохе героев): к истории мира, магии, а также к религиям мира, — но при этом повествование здесь совершенно иное даже по жанру. Здесь уже не столько героическое фэнтези, сколько коктейль из стимпанка, боевика, космической фантастики и щепотки вестерна. В центре сюжета другие лица, вместе с которыми читатель познает новую эру и шагает в следующую.

Сразу скажу, что читать эту тетралогию в отрыве от трилогии «Рожденный туманом» я не рекомендую. Да, это условно самостоятельный цикл, но если вы начнете с «Двурожденных», то, во-первых, проспойлерите себе финал «Рожденного туманом» (и это будет главная ваша читательская ошибка и почти катастрофа), а во-вторых, не постигнете всей прелести магии этого мира и ее развития с течением времени.

Я не стану пересказывать вам сюжет «Двурожденных». Мне кажется, это не имеет смысла, особенно, если вы не знакомы с эпохой героев, но с радостью разделю с вами эмоции от прочитанного и расскажу, чем же именно цепляет этот цикл)

Я симпатизирую ему по многим причинам:

* Здесь, как и всегда у Сандерсона, великолепно проработанная система магии. Да, алломантия уже знакома читателю по предыдущим книгам, но как же грамотно автор привносит в нее изменения! Азы остаются прежними. Но! Во-первых, автор детализирует имеющуюся информацию, рассказывает о ранее неизвестных металлах, дарующих новые способности, углубляет знания о механизме работы с ними, а так же о связи личности и магии. Во-вторых, показывает, как магия изменялась с течением времени из-за смешения крови разных народов. А в-третьих, и это оказалось наиболее интересным, Сандерсон не превращает алломантию в пережиток прошлого, в то время как мир меняется под воздействием научно-технического прогресса. Наоборот, магия, ее возможности и методы использования адаптируются под новые реалии.

* Известно, что Сандерсон — один из лучших демиургов современности, в его миры буквально проваливаешься, настолько образный и яркий визуальный ряд возникает в сознании в процессе чтения книг автора. «Двурожденные» не стали исключением. Здесь автор видоизменяет и расширяет географию Скадриала, и я словно воочию увидела новые города, регионы и страны. Эдакое виртуальное путешествие получилось)

* Динамика во всех четырех книгах — то, из-за чего я буквально проглатывала каждый том, не имея ни малейшего желания отложить историю.

* Но в первую очередь мне нравятся «Двурожденные» за его персонажей. Это, на мой взгляд, самая сильная сторона цикла!

Вакс. Лорд, алломант и констебль старой закалки в одном лице. Он разрывается между долгом перед родом и стремлением к справедливости, щедро приправленным жаждой приключений. Если где-то что-то происходит, в 99,9% Вакс вмешается, причем влезет в самую гущу событий.

Уэйн. «Что за упрямый, возмутительный... прекрасный человек»
Очень яркая и талантливая личность с музыкальным слухом, пошлыми шуточками и руками, не прекращающими попытки что-нибудь стащить) Он отличает малейшие оттенки в интонациях и произношении и изумительно передает говор любого человека. Благодаря этому умению вкупе с легкой маскировкой и подходящей образу шляпой может в равной мере легко сыграть и лорда, и старуху, и отъявленного портового головореза, и пьяницу, и еще того парня с соседнего двора)

Мараси. Было очень интересно наблюдать, как из вечно смущающейся и увлеченной детективными историями девчонки она становится сдержанным, смелым и грамотным констеблем, не потеряв при этом себя и не предавая собственных принципов.

И Стерис. Человек-список. На все случаи, даже незначительные и маловероятные, у нее имеется продуманная стратегия. Кто бы мог подумать, что девушка, непревзойденная зануда, заслуживающая в этом деле звания мастера, может вызвать в итоге мои горячие комплименты и восторги в свой адрес? Она восхитительна)

Минусы, конечно, у этого цикла тоже есть, но они по большей части касаются 4 тома, где автор, на мой взгляд, переборщил со всем, чем только можно было. Это несколько подпортило мне впечатление, и на финальной книге мой интерес на порядок снизился. Но три книги против одной...и я закрыла на минусы глаза, тем более что история в целом мне понравилась.

5 из 5

Отзыв с фото в телеграм-канале