23 января 2024 г. 18:19

Эта книга просто моя любовь на всю жизнь! Помню как в детстве мы с подружкой брали в библиотеке Школьную роман-газету (интересно, кто-то еще читал / помнит про нее?), и вот однажды, когда нам было лет по 10, в очередном выпуске нам попался ОН - Волшебник Земноморья. Тогда это произвело просто эффект разорвавшейся бомбы, потому что в конце 90х с подобной литературой было не разгуляться: интернета не было, а самое увлекательное, что мог предложить библиофонд были детективы Черный котенок и тоненькие такие книжечки с ужастиками. Не передать словами с каким трепетом мы ждали каждого нового выпуска, с каким увлечением читали, как замирали от страха (в детстве все эти схватки главного героя Геда с тенью и блуждание в полном мраке по бесконечному лабиринту действительно леденили душу).
Сейчас, с высоты лет, восторг конечно поутих, да и мурашки от страха уже не бегают. Но каждый раз перечитывая цикл Земноморья я хоть на мгновение возвращаюсь в детство, вспоминаю, самые первые, ни с чем не сравнимые эмоции от книги.
Конечно, для тех кто читает в первый раз уже во взрослом возрасте, книга может показаться скучной, наивной и недостаточно динамичной, но не забывайте, что она была написана в 60х годах прошлого века и до сих пор является источником неисчерпаемого вдохновения для многих и многих писателей и читателей.