paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

23 января 2024 г. 17:55

4.5 В чём сила, брат?

Ожидал, что при чтении этого комикса меня постоянно будет пробивать от описаний происходящего. Но этого не случилось! Всё было тихо и обыденно, но от этого ещё страшнее. Ведь описаны действительно ужасающие страницы истории. И автор предельно открыто и правдиво рассказывает историю жизни своих родителей. В основном, конечно, его отца. И тут меня задело в первый раз. Взаимоотношения автора с его отцом можно назвать в лучшем случае натянутыми. И в начале, как оказалось, рассказана важная история из детства Арта. Но это лишь одна из многих подобных ситуаций, как позднее будет написано на страницах комикса. Именно таких вставок, по-моему мнению, не хватило в этой истории. Без них я не до конца поверил Арту, а, вернее сказать, я не смог простить ему его поведения с отцом. Да, это было то ещё испытание, это я себе чётко представляю. Но с родными людьми стоит быть добрее.
Но это легко представить себе на словах, в действительности же это была та ещё пытка, если смотреть на всё со стороны автора. И самое главное, что он не пытается себя оправдать или выставить в лучшем свете. Он рубит правду - матку и пытается рассказать максимально правдивую историю. И тут, как ни крути, приходится показывать самые неприглядные вещи. Странности отца, самоубийство матери, собственные метания от осознания своего лицемерия и мук совести. Всё это придало повествованию силы. Сразу вспоминается Данила Багров и его главный вопрос: "В чём сила, брат?". И, естественно, его же ответ: "Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней."
За страницами этой истории сокрыта страшная правда. Ведь автор рассказывает лишь некоторые частные случаи, которые произошли с его отцом. Тот, благодаря своим личным качествам, смог пережить тот ужас. А тысячи не смогли. И их историю уже некому рассказать.
Удивительно, что за эту историю дали Пулитцеровскую премию. Вернее, что всего 30 лет назад в США были чёткие представления по этому вопросу. Теперь я в этом не уверен. Те же поляки из кожи вон лезут, чтобы все поскорее забыли эти "ужасы войны русских с фашистами". И как будто бы они вообще ни при чём. Хотя, пожалуй, именно этот комикс дал толчок для развития и распространения этой важной и страшной темы. Ведь уже потом, после его издания, стали сниматься фильмы про Холокост и писаться художественные книги.
Кроме того, сама подача комикса говорит о многом, ведь люди показаны в нём антропоморфными животными. Евреи-мыши, немцы - кошки, поляки - свиньи, а бедный одинокий француз - лягушонок. Жаль, что не показали русских, было бы интересно знать мнение автора по поводу нас. В целом, это обесчеловечивание даёт очень интересный эффект: так проще понять причины геноцида. Отличия и личная неприязнь, многого и не надо. Кроме евреев, сгоняемых туда со всех захваченных Рейхом территорий, в эти "исправительные" лагеря попадали славяне, цыгане, да и просто свои же неугодные немцы, коммунисты например. Так что пострадали не одни евреи, но об этом в последнее время тоже не принято сильно распространяться.
Ещё автор удивил своим заявлением, что не умеет рисовать. И сама его рисовка, особенно вначале, вроде и подтверждает это заявление. Все рисунки выполнены обычным карандашом, небрежной штриховкой. И лишь при сравнении с рисунками авторского "настоящего", небрежность и нечёткость "прошлого" создаёт эффект патины. Воспоминания, даже такие страшные, уже не такие чёткие, но не менее ценные от этого. Важно помнить это и то, что история, к сожалению, циклична. И кто знает, какие испытания уже могут выпасть на нашу долю...