23 января 2024 г. 17:17

5 Неожиданно покорило моё сердечко

Лулу Лэндри - популярная топ-модель, которая закончила свою жизнь самоубийством. Но её брат уверен, что девушку убили. Он находит частного сыщика Корморана Страйка, чтобы раскрыть это дело.

Эта книга оказалась отличным детективом, в котором всё построено на высшем классе: интересная задумка, логический сюжет, продуманные персонажи. 5\5.

Про "Зов кукушки" я слышала давно, но очень поверхностно. Я сильно удивилась, когда уже ближе к концу книги поняла, что автор - Дж. Роулинг. Оказывается, эта гениальная женщина не только шикарно пишет детское фэнтези, но и вполне взрослый детектив. Иногда при прочтении книг чувствуется: автор - женщина или мужчина. Тут же я почему-то склонялась к мужчине, но оказалось, что нет.

Я очень долго не могла понять, нравится ли мне книга, или может она скучная или ещё что-то. Я просто читала и не понимала, какие эмоции я испытываю. Пока в какой-то момент меня не затянуло. Я давно не читала книг, которые приносят столько удовольствия.

Сюжетная линия, завязка, развязка - всё в этой книги написано на высшем уровне. Мне безумно понравился гг. Он суровый мужик, который прошел войну. Мне нравятся его взгляды на жизнь, как он смотрит на этот мир, как он рассуждает. Помощница Страйка - Робин. Она спокойная, мудрая, уравновешенная женщина, которая всегда поддержит и даст совет. В общем, для меня эта парочка сложила такой крутой пазл, как Инь и Ян.

Мне также хочется отметить сам процесс, дорога, по которой мы вместе с сыщиком расследуем это дело. Иногда в детективах я не понимаю логику. Почему так или вот так. Тут же все разжевано и круто объяснено. Некоторые моменты я даже сама смогла разгадать. Как, например, и убийцу. В какой-то момент я прочитала про одну из зацепок, и до меня дошло. Эта была эврика. И мне, как ни странно, принесло это огромное удовольствие, что я тоже могу рассуждать логически и могу разгадать тайну.

Книга неожиданно удивила. Однозначно продолжаю читать. Хотя и пугает количество книг в цикле.

Собери их всех