licwin

23 января 2024 г. 15:46

Итак сюжет вкратце описан в аннотации:

В джунглях Новой Гвинеи открыты новые живые существа. Они, несомненно, более развиты чем любые обезьяны, но более отсталые, чем любое, самое примитивное племя людей. В ученом мире начинаются ожесточенные споры, кто же они — люди или животные.

Самый простой способ - оплодотворить самок. Если они люди, то самки понесут. И они понесли, но тут ученые вспомнили, что свинья может понести от дикой свиньи, собака от волка, а лошадь и вовсе от осла. Поэтому не суть. А доказывать надо. И в этом заинтересованы местные промышленники - если они люди, то их можно обратить в рабство, а если животные - то можно просто на них пахать. Не буду спойлерить, каким жестоким методом довели дело до суда и как он закончился. Кто хочет , тот почитает. Выскажу только несколько мыслей.

Каждой книге -свое время. Эта была издана после войны, после Нюрнбергского процесса. Какие-то отсылки к этим событиям есть и в книге, и я подозреваю, что в ней скрыта некая сатира. Автор француз, но действие переносит в Англию, несколько иронизируя над союзниками, не смотря на то, что они освободили его страну недавно от фашизма. Ладно, Бог с ними , с иронией, сатирой и прочими иносказаниями.

Я вот следил за всеми этими судебными перипетиями и все думал, а чего вы вообще додолбались до этих существ. Оставьте вы их в покое! Пусть они живут , как и жили! Сто лет нужна им ваша цивилизация. Что она принесла в Африку? Не знаю, может и принесла что хорошее. Но в большинстве своем аборигены имеют лишь болезни, нищету, эпидемии, голод и разруху. Вот так и живут как на этом фото:o-r.jpg

вот и все. Вот и думай теперь, кто принес сюда такую цивилизацию - люди или скоты?