Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

23 января 2024 г. 14:54

4.5 Забавно и смешно

Как оказалось книга из цикла, но так как мне нужна была определенная тематика, то пришлось рискнуть и взять не с начала серии. Я смотрела когда-то только фильм про доктора Дуллитла и то уже плохо помню его суть и никак не думала, что про него ещё и книги есть.

Первая часть «Цирк доктора Дуллитла»

Доктор Дуллитл понимает и может разговаривать с животными, ему срочно нужно заработать денег, чтобы отдать долг за разбитый корабль, и он решает устроиться в цирк. К нему присоединяются его друг Мэтью, животные и главное «Тяни-Толкай», который и должен стать его пропуском в цирк и к заработку.

В цирке не все обрадовались новеньким, особенно когда не смогли произвести на него впечатление и дождаться восхищения, но кое-кто оказался и более дружелюбным.

Цирк ему попадается не самый хороший, животные недовольны хозяином и обращением и очень рассчитывают на помощь доктора Дуллитла, ведь только он может их услышать. Характер доктора не терпит такой несправедливости, но его друг более трезвых взглядов и удерживает его от ссоры с владельцем.

Видимо не в натуре доктора сидеть спокойно и бездействовать, печальные новости принесли птицы о тюлене – вожаке стаи и муже тюленихи, находящейся в цирке, они планируют совершить невозможное и помочь паре воссоединиться.

Побег и путешествие оказались сложными, им помогали все кто только мог, да и он в помощи никому не отказывал, но путешествие по суше с тюленем, то ещё испытание.

История очень добрая, пропитанная любовью к животным и заботой о них, автор показывает, что цирк может быть другим, что животным в нем может быть хорошо и весело, а работать они могут и не из-под палки.

Вторая часть сборника «Кухонная энциклопедия поросенка Габ-Габа» оказалась очень смешной и забавной. Я почему-то думала там будут какие-то рецепты, но я оказалась неправа.

Поросенок, очень любящий покушать, решил написать книгу в двадцати томах о еде, но реальность заставила сократить его творчество лишь до одной книги. Доктор Дуллитл научил его писать поросячьей азбукой и Габ-Габ писал везде и всем что под руку попадется – будь то варенье или что-то ещё. А вот переписывать его творение пришлось помощнику доктора Дуллитла.

Поросенок очень проникся своей деятельностью и даже создал себе определенный образ, каждый день он устраивал авторские чтения, где знакомил животных со своим творчеством.

Он рассказал им и русскую сказку про кашу из топора, и детективные истории с Шницелем Хлопсом в главной роли, где Шницель естественно следователь, на чьем счету множество раскрытых преступлений. Но вот Кукурузо – мексиканский кухонный бандит, заставил его понервничать и побегать за собой.

А рассуждения о диете – как же я смеялась тому понятию, которое дал поросенок для мышки:

Диета – это когда не ешь того, что любишь есть, а ешь то, чего не любишь.

Одну из диет он даже опробовал на себе, например, метод доктора Мазурика, который предлагал заговор и мысленное питание)) И правда – лучший способ похудеть видимо не есть, а только думать о еде.

История про Айву и её блинчики – не всем судьба хорошо готовить, но блинчики, которыми можно отравить встречаю впервые, при условии, что она даже ничего плохого не замышляла.
Правитель Глотин, который после скупости своего отца решил стать самым великим транжирой и траты его были связаны с кухней и едой.

Все истории позаимствованы и видоизменены под тематику еды, но не все я смогла разгадать. Это было очень мило и смешно, все имена «съедобные», подача очень забавная, красивые иллюстрации.

Я как-то всегда обходила стороной книги для детей, думала ну зачем это мне и что там, может быть, интересного, но в последнее время понимаю, что была предвзята и зря это делала.

СиВ, уютная кофейня, Литературный турнир. Театральный сезон