23 января 2024 г. 10:37

Очень тяжело воспринимать сюжет истории со стороны человека 21го века, поскольку главная сюжетная история - тривиальна до ужаса (особенно когда подобные арки всюду). Наверняка людям во II веке так не казалось, конечно. Сюжет у нас такой, жил-был Луций, человек "падший и распутный", после некоторых магических событий превратился он в осла и было ему ниспослано тысяча и одно испытание от "госпожи Фортуны". После всех испытаний, спустилась к нему богиня Иссида и стал он ее верным рабом. Так что сюжет "был падшим - стал праведником" тут главный. В книге мне понравилось обилие прекраснейших метафор, автор вообще очень изящно оперирует словами, описывая разные события. Возможно, можно даже нахвататься каких-нибудь фраз и использовать их в своей жизни (что у меня и вышло собственно). Однако, хочу отметить минусы:
1. Книгу я не читала глазами, а слушала. Поэтому возникло куча непоняток, когда у нас любезный Луций начинал байки травить. Возможно в тексте это как-то обыгрывается визуально, но в аудио иногда это дезориентировало (особенно когда в один момент мы стояли с ослом в стойле, а потом хоп и уже в кровати какой-то женщины).
2. Миф с Амуром и Психеей - ужасно затянутый, особенно когда девушка идет по классическим 3-м испытаниям, да и ни к селу, ни к городу он вообще в книге, как по мне.
В целом, была бы возможность, поставила бы книге 7/10. Классная фантастика II-го века, с большим количеством приключений, описания быта людей тех лет. Однако читать всем вряд ли могу рекомендовать, это или на большого любителя раннего фэнтези, ну либо на тех, кто любит чернуху почитать в красивой обертке слов. Была бы возможность сделала бы бинго по всем грехам, что там появляются.