Knigo_Man

23 января 2024 г. 08:39

Повествование идёт от первого лица, поэтому уровень злости и, вместе с тем, обугленности Адама зашкаливает. С первых страниц читателю дают понять, что за плечами главного героя действительно страшный опыт, а для увеличения драматизма он тут же попадает и в кровавое противостояние с тем миром, что когда-то был для него родным. Ну а река является неким символом, она молча сопровождает происходящее и надёжно хранит тайны о том, что случалось на её берегах. Надрывное недоверие к невиновному буквально бьёт читателя по почкам и ты сразу же понимаешь, что "лучше" в контексте данной книги - это когда не стало хуже (но мечтать не вредно). На момент начала чтения мы почти ничего не знаем об Адаме, но каждое предложение построено так, чтобы зацепить и заставить за этого человека переживать (ну или, как минимум, желать ему лучшего исхода).

А вот финал разочаровывает. Не тем, кто был на самом деле виновен, ибо эта версия имеет право на существование и, кроме того, отлично ложится в канву ранее известной информации. Нет. Мне не понравилась развязка отношений Адама со своими корнями, так как хотелось другого исхода, во-первых, и более жирной точки при любом раскладе, во-вторых (тем более, что исходно в диалогах намеки на интересные и переворачивающие всё с ног на голову объяснения проскакивали). Кроме того, пассаж с открыткой не в стиле героя. Совсем.