23 января 2024 г. 08:36

5 Почему я не прочитла этот шедевр раньше?

Биография автора
Голсуорси происходил из богатой аристократической семьи, фамилию которой знал каждый англичанин в те времена. Голсуорси был влюблен в жену своего двоюродного брата. Автор не скрывал, что факты из его жизни легли в основу его произведений, в т.ч. и в основу «Саги о Форсайтах».
Сюжет
Автор под Форсайтами подразумевает весь аристократический класс. Как таковых, Форайтов не было, но к ни относится каждый богатей. Об этом говорят многие диалоги из книги.
Автор дал достойное представление о жизни высших классов английского общества, в книге собрана детальная информация: как были обставлены дома богачей, во что они одевались и как менялась мода с течением времени, ведь временной отрезок повествования охватывает несколько десятков лет, что ели богачи, о чем они думали, а главное, почему они становились такими, какими их показал автор, показано это и с точки зрения психологии персона и с точки зрения истории его жизни и жизни его семьи. Не менее интересным мне показалось то, как автор рассуждает об отношениях богачей с их состоянием, автор представляет картину, которая отлична от стереотипов нашего образа мысли на данную тему.
Автор умелый психолог, потому что отношение к персонажам меняется о мере повествования, в этой главе ты ненавидишь персонажа и не понимаешь, зачем он поступает так или иначе, в следующей главе ты готов разрыдаться из-за того, что не можешь ему помочь. Отрицательные персонажи, из-за которых у всех остальных героев рушится жизнь, вдруг, неожиданно, становятся светом в окне для всех вокруг.
Мои вопросы к произведению
Главный вопрос во время и после прочтения для меня был в том, хотела бы я родиться в семье, где главное принципы и деньги, быть обеспеченной, не знающей бед, но и не знающей счастья тоже? Наверное, нет.
Открытым остается вопрос, кто же главный герой истории? В книге очень много персонажей, это и члены семьи Форсайтов, и не Форсайты и слуги. С первых глав понятно, что некоторые персонажи второстепенные. Но остаются несколько человек, который играют главные роли, убери автор любого из них, эта история просто лишилась бы права на существование.
Персонажи
Самыми светлыми и положительными персонажами мне показались потомки персонажа, который именуется старым Джолионом. Все они Форсайты, но выбирая между духовным и материальным, выбирали духовное, даже когда сомневались в своем выборе, даже, когда пытались внушить себе обратное. Это отличает их от остальной четы Форсайтов.
Сомс является одним из самых неоднозначных персонажей истории. Местами, его образ мышления и поступки раздражают, кажутся нелогичными обычному небогатому человеку, но в некоторых моментах его становится жалко. Кличка этого персонажа – «собственник», это собственничество проявляется во всем, в деньгах, в движимости и недвижимости, в семейных ценностях. Он привык так жить, и местами понимает, что неправ, но боится это признавать, потому что чувство собственной правоты для него, тоже собственность.
Ирэн является самым неоднозначным персонажем книги. Она входит в повествование легко, затем начинает разрушать все вокруг себя, большинство глобальных нематериальных проблем в книге происходят именно по ее вине. Дочитав историю остается загадочный шлейф того, доставляло ли ей это удовольствие. Удивительно то, что все персонажи, которым она сломала жизнь, она в последствии стала добрым другом и спасательным кругом в трудной ситуации. Чем большее зло она причинила человеку, тем больше он к ней впоследствии тянулся. Об этом каждый задумывался, но никто не нашел должного объяснения.
Отцы и дети
Остро в этой книге стоит вопрос отцов и детей, интересно наблюдать за тем, как этот вопрос меняется по сути своих интересов в рамках одной и той же темы за несколько десятилетий повествования.
Важные сцены, которые характеризуют автора, как англичанина
Сцена похоронной процессии королевы показывают отношение англичан к своему культурному наследию, главным достоянием которого является королевская семья. Люди с трепетом занимают места с пледами, термосами и палатками около королевского дворца. Люди ночуют так по несколько дней, чтобы не пропустить важное событие, будь то коронация или похороны кого-либо из королевской четы. Также, сверх уважительное отношение к королевской семье автор показал в том, что пока семейство Форсайтов следило за удаляющейся похоронной процессией, они все думали о важном, о самом глобальном в своей жизни. Каждый из героев, присутствующих на похоронной процессии, связал смерть королевы с уходом целой эпохи, целого века, каждый задумался о вечном, и о своей жизни и смерти. Такое отношение к королевской семье было у англичан во все времена.
Экранизации
Книга имеет 2 экранизации: сериал 2002 года и сериал 1967 года. Мы посмотрели обе экранизации, первую полностью, вторую частично. Сериалы сняли потрясающие, также не отпускают до самого конца, как и книга. Сериал 2002 года понравился больше, режиссеру лучше удалось передать героев такими, какими они описаны в книге. Но, много сюжетных линий режиссер упустил. В экранизации 1967 года сюжетных линий больше, но и режиссерских додумок, которых не было в книге, тоже много.