BookZ42

Кофеиновый ыксперт

23 января 2024 г. 07:06

У этого текста очень много слоев. Самый верхний и очевидный,  наверное, касается темы поиска своего места в мире. Беззащитная, уязвимая юность героини и огромный, зачастую враждебный мир вокруг.

Вера и ее одиночество всегда шагали в ногу, и не всегда справлялись с тем, чтобы мимикрировать, пряча свою инаковость. Пока большинство окружающих интуитивно встраивалось в систему, Вера мучительно пыталась выплыть, найти правильные  социально-приемлимые ответы на свои вопросы.

Однажды одиночество Веры встретилось с другим одиночеством. Мотивы Лестера неясны и подозрительны, а сам он ведет себя, как капризный злой ребенок, которому нравится ломать свои игрушки. Он любит играть в игры, не объясняя правил никому, - даже себе. Но с ним хотя бы можно поговорить, не таясь. Он помогает и подставляет исключительно из прихоти, и хранит множество секретов.

У Веры нет друзей, но есть защитник, которому, в свою очередь, нужна защита от внутренних демонов, - такая, какую может предоставить только она, последняя из зимних дев. "Защити меня от моих чудовищ, пока я защищаю тебя от твоих", - взаимоотношения Веры и ее защитника честные и грустные.

В психологии и психотерапии есть множество приемов, связанных с диссоциацией, и никто не заходил в ней дальше, чем Вера.

Пожалуй, "Поцелуй зимы" отправится в топ-10 года, книга определенно заслуживает всевозможных похвал и громких оваций.

Здравствуйте.
Это один из лучших отзывов на мою книгу, которую я получала.
Спасибо вам за то, что все поняли.

С уважением,

автор.