Katerinkina

11 августа 2014 г. 12:51

Моя мама - большая любительница Анжелики и героинь Бенцони, так что книги такого рода в изобилии водились у нас в домашней библиотеке. Помню, лет в 13 я, с трудом продираясь сквозь исторические факты и бесконечные французские имена, осилила Катрин (у нас, правда, было только пять книг из семи) ради определенных волнующих сцен. Помню, что к главному герою я испытывала легкую, скажем. влюбленность, и это, в общем-то, все впечатления, которые оставил мне этот цикл.
И вот спустя 15 лет мне приспичило почитать любовный роман. И я засела за Катрин (теперь в моем распоряжении оказались все книги цикла). И впечатление мое сейчас, конечно, кардинально отличается от подросткового :)
Во-первых, исторический фон внезапно стал для меня самым ценным в романе. Я не раз открывала Википедию (что для меня вообще нонсенс, обычно я так глубоко не копаю), чтобы узнать побольше про ту или иную историческую личность. Ну и, честно говоря, на фоне невообразимых приключений главной героини, исторические факты были просто глотком здравого смысла.
Во-вторых, главный герой. Я считаю, кратким содержанием этого романа должно быть "Любовь зла - полюбишь и козла". Не припомню книжных героев, у которых характер был бы хуже, чем у красавчика Арно де Монсальви. И я совершенно не понимаю главную героиню, унижающуюся и терпящую лишения и страдания ради такого болвана. Ну, видимо. любовный роман, что с него взять... Но я бы не рискнула посоветовать дочери-подростку вдохновляться такими вот сюжетами. Мало ли переклинит потом, как главную героиню.
В-третьих, собственно Катрин. Образ тоже, как по мне, весьма спорный. Красавица, которую все любят и хотят, с идеей фикс быть вместе с мужчиной, который (см. выше) этого ни разу не заслуживает, при этом не брезгующая случайными связями и обладающая феноменальной способностью попадать в беду. Почему-то не внушает она мне симпатии.
В-четвертых, сюжет. Ну не знаю. Количество несчастий, свалившихся на главную героиню, сделает честь любой мыльной опере. Тут вам и султанский гарем, и проказа, и темницы, и загадочный муж, и чума (простигосподи, это уж явный перебор), и разбойники, и насильники, и соперницы, и смерть ребенка и прочая и прочая. В книге описаны где-то лет 15 из жизни Катрин, если не ошибаюсь, так вот в мире и спокойствии она провела в лучшем случае полгода из них. Не верю! Приключенческий роман - это прекрасно, конечно, но надо и меру знать! Кстати, искренне порадовалась за маму, что ей не довелось прочитать две последние книги - там начинается натурально цирк и перегиб.
Морали никакой особой я в романе не углядела. Может, и не надо ее искать в таком жанре? Красной нитью проходит мысль, что только тот, кто терпит ужасные муки и лишения, способен обрести настоящее счастье. С мыслью этой я категорически не согласна и отвергаю ее с возмущением.
Волнующие сцены, кстати, весьма так себе, по зрелом размышлении :)
Почему с такой разгромной рецензией я вкатила такую хорошую оценку? Потому что такой жанр имеет право быть. Читается очень легко и быстро, голову разгружает прекрасно, тяжелых чувств и дум не оставляет. Опять же Франция, 15й век, довольно интересные исторические декорации. Вай нот?

Тоже читала всю серию лет в 15, оторваться не могла! Но сейчас бы перечитывать не рискнула. Картинки