23 января 2024 г. 01:24

4 Гвозди в крышку моего горба.

Прочла книгу после отвратительного фэнтези-романа(не буду писать название) и диалог главного героя с издателем стал для меня гвоздями в крышку гроба. Я, как наяву, слышала в ушах стук молотка и готова была подписаться под всем, что говорилось о «современной востребованной литературе». Странно осознавать, что всё это актуально и по сей день! Так же, как и вопросы грехов человеческих.
Но, мой благоприятный настрой, от умных изречений и забавных диалогов, сменился смертельный скукой. Попытаюсь тезисно описать динамику в произведении:
БАЦБАЦБАЦ
БЕСКОНЕЧНЫЙ ДИАЛОГ
БАЦБАЦБАЦ
ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ
И так, почти, до финала. К концу книги автор меняет стиль повествования и всё становится более динамичным. Портит ли это все само произведение? Нет. Возможно, моя скука - это вкусовщина, не более.
Саму книгу и диалоги героев можно разбирать на цитаты. Это, буквально, сборник интересных мыслей и изречений.
Князь стал моим любимым персонажем. В процессе чтения я испытывала чувство, словно смотрю на нечто прекрасное, но, одновременно с этим, меня не покидали омерзение и бесконечная грусть. Порочный Ангел, не иначе. Понравилось и то, что персонаж передан так хорошо, будто Лучо находится прямо перед моим лицом и действительно реален. Так же нравится идея того, что сделка не была совершена открыто и прямо, мол: «Молодой человек, а душу мне не продадите?Ага, спасибочки!». Почему этот твист некоторые рецензенты не оценили - мне неведомо. На примере искушения Мэйвис и Сибил абсолютно ясно, как действует дьявол и зачем же ему поступать иначе с Джеффри Темпестом?
Главный герой же напрягал меня своей наивностью. Неоднократно проговаривая то, что замечает надменность и двуличие князя - он не придает этому значение, и волочится за Риманезом, аки послушная собачонка. Хотя, я не заметила, что князь удерживал его насильно или вроде того. Само развитие(или антиразвитие)Джеффри мне тоже очень понравилось.Темпест из неказистого гения, в грязной одежде, превращался в привлекательного, статного мужчину, но, абсолютно, пустого.
Роман несомненно хороший, хотя некоторые идеи в нём мне пришлись не по душе. Скорее всего это веяния того периода и воспринимать их сложно в 21-ом веке. Так же стоит понимать, что читать его лучше с определенного возраста, иначе он покажется либо скучным, либо будет недооценен из-за отсутствия опыта.

P.S Так же, от себя, не советую читать его жертвам «пацанских пабликов» и обиженным на женщин мужчинам. Боюсь, что вы воспримите многое слишком буквально.

Ну, у вас и воображение: бац бац бац))))))))))))

Написать: «Большое количество событий, которые происходят, одновременно и быстро, в промежутках между диалогами, и описаниями природы» - не очень тезисно, как мне показалось :D

Согласен

P.S Очень верный. И да, точно отмечено, что в начале книга такая инетересная, сидишь, киваешь, соглашаешься. А потом хочется выть от всего.