karolenm

23 января 2024 г. 00:45

0 Эстафета смерти.

«В 1916 году в кабинет заместителя начальника сыскной полиции Петрограда ворвалась заплаканная девица…»
И началось следствие.
Петроград перед революцией, Париж сразу после нее. Убивают не только за идеи, по вполне обыденным причинам - деньги и женщины, зависть к ним, и ненависть. Повторяющаяся Эстафета смерти, в которой нет подозреваемых, только одни вопросы. Следователь между тем получает жуткое предсказание по судьбе России и собственной жизни от таинственной гадалки. В его правдивости он убедится быстро. В каждом убийстве есть отметка -странный символ, спустя сто лет названым современными следователями  «смайликом на асфальте».
Расследование ведут трое, а не двое.
управляет расследованием Брагин, о личной истории которого рассказано кратко, но полно. А помощниками служат молодая актриса Ольга, и астролог-историк Артём . Даже ознакомившись с мнением автора об  астрологии, не могу в нее поверить. Белые Луны, Дома, и квадраты с прецентилями, звучат как туземный язык, не имеющий смысла для незнающих его. Но , Артём верит искренне и находит подтверждение своим мыслям, вплоть до влияния на обычные будни.
Временные пересечения и отражения прошлого в настоящем мне интересны. Примерно как картинки «ожидание/реальность», или «было/стало». Рада, что никакой попутной любовной линии не возникло, лишь некоторое упоминание в жизни холостяка.
Прочитано в удовольствие.