surma

8 октября 2009 г. 12:23

Послемрак. Слово,которого нет в русском языке,но атмосферу которого можно почувствовать, прочитав роман.
Мари и Эри Асаи. Такахаси. Сиракава. Кашка-Букашка. Каору (это исключительно ради того,чтобы не забыть имена =)
Чередование глав,безусловно,кое-что напоминает. И это не может не радовать.
После "Послемрака"(как звучит-то,а!) мне захотелось прожить хотя бы одну-единственную ночь в своем городе. Наблюдать то,как садится солнце и то,как гаснет в окнах свет. А потом сидеть в каком-нибудь ночном кафе, курить и читать книгу. Гулять по сонному парку в 4 утра. Заходить в пустой супермаркет,покупать продукты к обеду. Наблюдать другие истории, других людей. И вытаскивать из глубины себя нужные воспоминания. А потом наблюдать за тем, как просыпается город. И будет начинаться новый день.

Книга закончилась ужасно быстро. Буквально за одну ночь. И почему-то не оставила после себя ощущения такого большого романа, запутанного, по-мураками. Больше ощущения как от рассказа.
Боюсь, что уже совсем скоро я забуду о половине событий,которые происходили с главными героями.
Но эта книга подарила мне чувство. Новое желание. Прожить Ночь в Городе.
И все же Мураками не подвёл.

Потрясающе! Спасибо за рецензию! Вспомнила свои впечатления от книги и они были такими же :)

рада, что вам понравилось!

мне захотелось прочесть эту книгу) спасибо

О да! Я же говорил что ты чудесно пишешь! =)