22 января 2024 г. 22:34

4 Перевоспитание строптивой 3

Заключительная книга об Элизабет Аллен и школе Уайтлиф.

На этот раз наша героиня уже староста. Она ооочень серьезно относится к своим обязанностям и местами перегибает. Осложняется это все тем, что в школе появляются новенькие. Арабелла, которая весьма напоминает Элизабетт из первой части, только гораздо более хитрую и двуличную. И Джордж, который благодаря своему обаянию шалопая сразу становится любимцем класса, да и всей школы.

В этой части эмоции зашкаливали уже у меня. Тут было все: буллинг, наглая ложь, троллинг, кражи, подлог, манипуляции. При этом Элизабет умудрялась накосячить на каждом шагу. Закономерно, хоть и совершенно несправедливо, ее ждало болезненное падение. Странно, что школа так мало ее при этом поддержала. Но при этом совет старост спокойно отнесся к тому, что дети шарятся в вещах друг друга и устраивают ночные вечеринки, за это даже не пожурили. На этом месте я сломалась и уже хотела бросить к чертям книгу, потому что для меня за гранью добра и зла нарушение личных границ без последствий для нарушителя. Но Ника захотела узнать, чем все кончится. Пришлось дочитывать.

Но третья часть бросила тень на всю трилогию для меня лично. Мне показалось, что именно тут выглянула настоящая атмосфера школы-пансиона из реальности. Доносы, перетряхивание чужих вещей, двуличность и лицемерие. То, что было скрыто за милым фасадом красивой сказки двух первых частей. Но это исключительно мое мнение взрослого человека. Ника ничего не заметила и осталась по-прежнему поклонницей Элизабет и ее трилогии.