22 января 2024 г. 20:20

4.5 Иллюзия обмана

картинка hilary_25
“Людям нравится стабильность - и он сможет поддерживать иллюзию стабильности. Люди боятся перемен - и он не даст им увидеть перемены”

“Есть вещи, которые, подобно высказанным вслух идеям, необратимы”

Как и многие здесь, про эту трилогию я узнала благодаря сериалу Silo, который вышел на платформе Apple TV+ в 2023 году. Второй сезон запланирован, но без даты премьеры.

Сериал отлично визуализировал события в книге. Мощь бункера, бесчисленные ступеньки лестницы, а так же главная героиня Джульетта Николс в исполнении Ребекки Фергюсон воплотила умную, сильную и храбрую женщину, которая была вовлечена не по своей воли в поиск скрытой правды.

Книга начинается с истории шерифа, жена которого три года назад вышла наружу на очистку. В бункере это благородное деяние и в то же время наказание, потому что после очистки никто не возвращается. Выполняет её вышедший в специальном комбинезоне, протирает линзы, которые транслируют людям под землей внешний пустынный мир. Чистильщик только успевает сделать свою работу и начинает задыхаться и умирать. Шерифа мучили вопросы: зачем и почему его любимая жена пошла на это? Но до своей смерти она пыталась ему объяснить, что не все так однозначно, что в бункере им врут. Но до правды он не добрался, потому что, как и его жена, он вышел на очистку и не вернулся.

Его место занимает проницательная и принципиальная Джульетта Николс, которая по образования является механиком, и была далека от политики и внутренних интриг бункера. Ей придется стать главным участником и символом восстания. Людей в бункере держат страхом, что они могут стать следующими на очистку, при этом им специально дают комбинезоны плохого качества, чтобы не было шанса спастись. Поддержание порядка на чистках и страхе не долго держалось после предыдущего восстания, которое случилось 150 лет назад. Но в этот раз у людей в бункере есть шанс, шанс узнать, что они не одиноки.

Считаю, что порядок всегда лучше хаоса. Только если этот порядок не приводит каждый раз к бурлению масс. Думаю, этого можно избежать, если подарить людям надежду на лучшее будущее для их детей. Человечество каждый раз наступает на одни и те же грабли.

“— Мы и есть семена. Мы в бункере. Нас поместили сюда, когда настали плохие времена.
— Кто? Кто нас поместил? И что за плохие времена?
Соло пожал плечами.
— Но у них ничего не получилось. — Он покачал головой, уселся на пол и уставился на картинки в большой книге. — Нельзя оставлять семена на такое долгое хранение. И в такой темноте. Нельзя.
Он посмотрел вперед и прикусил губу. В глазах блеснули слезы.
— Семена не сходят с ума, — сказал он. — Не сходят. У них бывали плохие дни и много хороших, но это не имеет значения. Если их оставить надолго, то, сколько бы семян ты ни засыпал в бункер, с ними случится то, что случается, когда семена лежат слишком долго…
Он смолк. Закрыл книгу, прижал ее к груди и стал тихонько баюкать.
— А что случается с семенами, если они лежат слишком долго?
Соло нахмурился:
— Мы гнием. Все до единого. Мы здесь стали плохими и прогнили настолько, что больше не взойдем. — Он моргнул и посмотрел на нее. — Мы никогда не вырастем снова.”