22 января 2024 г. 13:59

4 Браво, мастер Шардлейк

Итак, третья книга про Мэтью Шардлейка позади. Мой интерес к нему такой же, как и к Фандорину, благо хоть книг гораздо меньше))

Генрих 8 собирается в северные графства, обеспокоенный раскрытым заговором, дабы вновь принять присягу у вельмож. Именно поэтому Мэтью и Барак отправляются в Йорк, будучи в составе свиты короля. Но и эта поездка не обходится у наших добрых друзей без приключений и расследования. Да и едет Мэтью не только как законник, нет. Его главная задача - доставить в Лондон целым и невредимым организатора мятежа.

Первая жертва - стекольщик. В его доме находят шкатулку, в которой лежат документы, подрывающие авторитет королевской семьи и раскрывающие заговорщиков. Из-за них Мэтью получает по голове, а потом переживает еще несколько покушений на свою жизнь. И даже попадает в Тауэр...
В книге интрига на интриге, гнибщий, в прямом и переносном смысле , король, слишком юная королева и много странных событий.

Финал разбил мне сердце. Совсем. Я до последнего не верила, что моя догадка правильная, ну просто не хотелось такого исхода событий. Но больше всего сердце мне разбил рассказ Мэтью про детство и его дружбу с Сюзанной. Я слушала со слезами на глазах..

Автор просто потрясающе объединяет историю и вымысел, даже не верится, что не все события были в истории Англии. Просто браво