Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

22 января 2024 г. 13:24

Аннотация книги предлагает нам:

Детектив-триллер на улицах, в подворотнях и пабах изящной и гибельной шотландской столицы

Я очень долго ждала, когда же в книге начнется наконец детектив, что потеряла всякий интерес к ней.

Очень слабое и несуразное на мой взгляд произведение. Главный герой - отстой. Ой простите, его зовут Уилл и он доктор. А еще он крайне неприятный для меня персонаж. Трусливый, эгоистичный, легкомысленный и незрелый. Он совершает немыслимое количество ошибок, недоговаривает, вредит людям. Не такого главного героя хочется видеть в книге, лично мне.

Вторая героиня книги - Сара. Она работает служанкой в доме, где теперь работает Уилл. Она мечтает изучать медицину, но женщинам того времени это не положено, да и общество чаще всего относится к женщинам не так, как сейчас. Она смелая и дерзкая в каких-то моментах, это определенно импонирует, но вот никаких чувств, как персонаж она у меня не вызывала. Если к Уиллу я чувствовала легкую брезгливость, то к Саре совершенно ничего.

В книге много рассуждений на медицинскую тематику, автор рассказывает о гинекологии, правда без особых подробностей. Кажется, что эта тема идет фоном для всей истории.

На мой взгляд было бы интереснее, если бы герои были не такими неприятными и детектив начался с первых глав, а не так, как в итоге вышло. Не советую, на мой взгляд слабая книга.

12 забытых книг.
Летний туесок книжных советов 2022.
Литера Терра.

простите, его зовут Уилл и он доктор.

Простите, но он не доктор)))

+1 22 января

как же, он врач и принимал людей, лечил

+1 22 января

В этом романе одной из основных составляющих было показать развитие и иерархию медицины того времени. Уилл не был врачом и не имел степени "доктор", он был всего лишь ассистентом. В этом заключался ещё один конфликт романа - он стремился стать настоящим врачом, но пока не мог самостоятельно принимать решения, только выполнять указания своего начальника, даже если пациенты его просили)

+2 22 января

о спасибо, а я даже не задумалась над этим))

+2 22 января

Мне показалось, что авторы задумывали этот роман именно как исторический и в плане "показать" медицину. А вот его позиционирование как триллер и детектив только сбивает с толку)

0 22 января

Да, детектив достаточно странный)

0 22 января