22 января 2024 г. 12:55

4 Когда уходит детство

Первое и очень приятное знакомство с автором. Проглотила книжку буквально за ночь. Я не скажу, что она захватывающая, но было много спорных или тревожных моментов, которые не бросишь просто так, без завершения.

Я далеко не с каждым выводом Сабо согласна. Когда неплохо помнишь, как оно воспринимается в 14 лет, и как раздражает тоже самое через тридцать в своих детях, не можешь спокойно относиться к бесконечным попрёкам взрослых "ты ж ребёнок, тыжребёнок". Чуткость-то тоже надо проявлять.

Одноклассница Бори, Ютка, конечно, умница-разумница, но. Но вот это вынужденное отсутствие детства и подросткового счастья в виде красивого платья и безделья - тоже не пример для подражания. Мама Боришки это понимает, потому и ограждает дочь от раннего взросления. Тоже ошибки делает, а кто застрахован-то.

Чересчур славная и активная Ютка - не самая здоровая личность на улице Беньямина Эперьеша. Не зря у Варьяша на неё такая грубая реакция. Кстати, очень занятно подается зарождение трепетного чувства первой любви! Так и ждала, что он её огреет по башке прекрасным розовым цикламеном. Честно говоря, сомневаюсь, что у них может получиться хорошая семейная жизнь - замучает она его ответственным отношением к жизни.

И способы доведения правильного поведения до незрелых умов мне тоже не особо понравились. Вот с какой целью Ютка организовала уборку дома ночью? Чтобы сделать приятное старшей Иллеш? Помочь Боришке? Не-а. Для этого можно было предложить помощь открыто. Но она это сделала тайно, чтобы ткнуть Бори носом в её отрыв от коллектива и "ребячливость". Причем она и объяснила свой поступок именно так, чуть вежливее. Ей и в голову не пришло, что Бори может до чего-то своим умом дойти. Да и вообще - не твоё дело учить уму-разуму, если тебя об этом не просили.

Взросление Боришки было слишком стремительным. Этот момент меня немного смутил. Физически невозможно вместить столько событий в пару дней Рождества, а она еще и ментально-морально-духовно подросла. Опять же по своему опыту и взгляду на детей, думаю, что мечтать не вредно и главное, верить ;) Однако ждать от реальности таких внезапных изменений не стоит.

С интересом познакомлюсь с текстами Сабо для взрослых. Меня подкупает её вера в людей, вдруг заражусь.