lastdon

22 января 2024 г. 11:16

5 Slightly Out of Focus

Хемингуэя привезли в Рамбуйе задолго до прибытия туда Свободной Франции и полчищ журналистов. Его персональная армия, состоявшая поначалу из четырех человек, пополни-лась молодыми энтузиастами из Сопротивления и разрослась до пятнадцати бойцов. Эти смешанные войска старались во всем подражать Папе. Они копировали его морскую походку вразвалочку, плевались через уголки губ короткими фразами на разных языках. Они таскали за собой больше ручных гранат и бренди, чем целая дивизия. Каждую ночь они выбирались из города, чтобы подразнить остатки немецких войск, стоявших между Рамбуйе и Парижем.

Представьте себе человека, который угощает вас выпивкой и рассказывает фантастические истории, а уже очень поздно, и вы не хотите уходить, потому что очень интересно. Он одновременно веселый, забавный,
самоуничижительный, умный. Сцены, где Роберт Капа описывает происходящее вокруг него во время боя, поражают воображение. Во время второй мировой он побывал в Алжире, Франции, Италии. Высадка на берег Нормандии в день «Д» — одна из самых запоминающихся сцен. Действительно ощущаешь ужас и полный хаос происходящего. И он фотографировал в тяжелейших условиях. По всей книге разбросано несколько потрясающих фотографий, может статься что некоторые из них вы видели уже раньше - они очень известны. Только что он сделал снимок, молодого парня, американского пулеметчика на балконе, а через минуту тот уже мертв, о чем нам говорит второй снимок. Кроме остроумия, нельзя не отметить и его сострадание, и профессионализм.. Финал грустный, предпочитая заснять как можно больше разных мест в войне, он проморгал свою девушку..

Лампомоб 2024, огромное спасибо Annetael