22 января 2024 г. 10:50

5 Взрослые думают, что без паруса жить можно, а без простынь нельзя никак.

Гена Звягин весь август должен посвятить занятиям ненавистным английским языком, чтобы не остаться на второй год в пятом классе. Эти странные взрослые не в состоянии понять, что человеком можно стать и не зная английского, а вот ветры только в августе самые подходящие для запуска воздушных змеев, которых здесь называют конвертами.
В это время в город вместе с отцом переезжает Владик, он на пару лет младше Гены и даже слепота не мешает ему мастерить очень хорошие конверты и запускать выше всех остальных. Знакомство ребят начинается с недоразумения и перерастает в крепкую дружбу.
В детстве Владислав Крапивин - Мальчик со шпагой (сборник) была одной из моих самых любимых книг. «Та сторона, где ветер» также является образцом классической крапивинской прозы без примеси фантастики. Мальчишки в его произведениях, конечно, слегка идеализированы, в жизни таких вряд ли встретишь, но как же хочется, чтобы они существовали. Лето, воздушные змеи, свобода, крепкая дружба, детские радости и горести – вот основные составляющие этой истории.
Я никогда не интересовалась воздушными змеями, но здесь так ярко описано как их запускают, противостояние «змеевиков» с «голубятниками», что хочется снова стать ребенком и бежать, бежать навстречу ветру.
Слепота одного из ребят добавляет в историю щепотку драмы и приводит к нескольким сильным сценам. Я была уверена, что этим автор и ограничится,

спойлер
поэтому смерть Яшки Воробья стала ударом под дых. Я еще страниц десять после этих событий думала: «Да ну нет, сейчас всё объяснится, вот сейчас окажется, что он в больнице»,

но советская детская литература не воспитывала неженок, а готовила к реальной жизни. Смерть – часть жизни, так что и ее Крапивин не обходит стороной.