22 января 2024 г. 10:39

3.5 Не героиня романа, а героиня жизни

В ту пору она размышляла о своей судьбе, о судьбе девочки, которая сначала росла на деревенском просторе, радуясь ласке отца и матери, а потом вдруг словно зима, нескончаемая зима заковала ее в свои ледяные оковы, и дни стали серыми-серыми и холодными...

Такой же серой-серой и скучной казалась мне первая половина книги. Казалось бы, история семьи, которая несмотря на все беды смогла не отчаяться, противостояла всем несправедливостям и нашла свое счастье - звучит вполне себе духоподъемно, но сколько же грусти и безысходности в этой истории.

Главная героиня - малышка Катрин, буквально взвалила на себя всю ответственность за семью. Ее детство быстро кончилось, она потеряла маму, потеряла братьев и сестру, практически все старшие разбежались, чтобы не быть лишней обузой. Потерялся и отец в своей меланхолии и отчаянии. Катрин хотела бы ходить в школу, уметь читать, да и просто быть ребенком. Но ей пришлось сделать выбор, сначала, чтобы не потерять еще и младших сестер, затем, чтобы не рушить будущие мечты брата. О ее мечтах не могло быть и речи, да и она сама себе запретила об этом думать. Как же мне было больно наблюдать за ее отношениями с Орельеном. Автор не раскрыл нам как продолжится эта линия, но мне очень хочется верить, что она хотя бы обрела себе надежного партнера в жизни. К каждому из героев хоть и очень медленно, но я прикипела. Вроде радостно, что каждый из них нашел более-менее подходящее место в жизни для себя, но вот это «более-менее» никуда не выкинуть. Это жизнь не благодаря, а вопреки.

Автор хотел показать нам героев настоящей жизни, а не выдуманных персонажей слащавых романов и ему это безусловно удалось. Здесь не было множества красивых эпитетов или захватывающих сюжетных поворотов, но была горькая, скучная, ничем не приправленная правда. С этой задачей он справился на сто процентов.

возможно это спойлер

P.S. Я до последнего надеялась, что подарком на день рождения Катрин будут уроки чтения)) надеюсь хотя бы на монетки, отложенные под кирпич она сможет себя однажды порадовать.

ДП 2024 — команда «Тюленья рать»

Мой книжный дневничок