Edith

10 августа 2014 г. 19:45

С каждой книгой я люблю Дафну дю Морье все больше и больше (и надеюсь, что эта тенденция никуда не денется, потому что ее книг я пока прочитала совсем немного). Она в каждом своем романе разная, новая, непохожая. И как же это здорово, когда писатель снова и снова удивляет тебя в хорошем смысле слова.
"Голодная гора" - это классическая семейная сага. История одной семьи длиной в сто лет. Как это часто бывает в таких романах, положительных героев можно пересчитать по пальцам, но это и делает роман особенно интересным, потому что несмотря на неположительность все герои - очень яркие и запоминающиеся, у каждого из них свой характер, свои взгляды на жизнь. И это, вместе с неожиданными поворотами сюжета, превращает роман в потрясающе увлекательное чтение, от которого сложно оторваться, несмотря на объем. Вообще, я очень люблю семейные саги, потому что этот жанр позволяет поднимать кучу разных тем - от любви и отношений до того, как делать или тратить деньги. То есть это одновременно и любовный роман, и производственный, и мрачная драма. И все это создано гармонично и просто мастерски.