10 августа 2014 г. 18:17

И чего все так взъелись на эту книгу? Как по мне,вполне достойное продолжение. Продолжение истории о заговоре,жажде власти,предательстве,жертве и бесстрашии.

"Я решаю сохранить рубашку нестиранной,чтобы помнить,почему я выбрала Лихачество. Не потому,что они идеальны. Они полны жизни. И свободны."

Спойлеры для тех,кто не читал "Дивергент" или "Избранную".
Вторая книга начинается там же,где закончилась первая. И знаете,во многом благодаря второй книге я полюбила Трис. Не смотря на смерть родителей, она осталась сильной. Несмотря на то,что она убила Уилла,она не позволила себе сразу же расплакаться и забиться в угол. Трис смело жертвует собой,хотя сохранить жизнь близким. Этим она мне,наверное, и всем,напоминает Китнисс.
Всю книгу герои путешествуют из одной фракции в другую,пытаясь найти укрытие и понять причину,почему эрудиты так поступили с лихачами,почему заставили убивать. И они находят эту причину. И я никогда не найду оправдания для Джанин. Это был бессмысленный шаг,необдуманный,из-за которого и началось все это непонятное восстание. И,порой,мне казалось,что даже сами главные герои не очень понимают,против кого они идут и чего они хотят.
В отличии от "Голодных игр",где причины восстания были понятны и обоснованны,в трилогии "Дивергент" таковой причины нет. У Лихачества-это месть. У Эрудиции-желание скрыть правду,сохранить все как есть и жажда власти. У Бесфракционников-месть за Альтруизм,который единственный заботился о их фракции и за обделенность, и (спойлер) жажда власти.Правдолюбие и Дружелюбие вообще не хотят восстания. А у Альтруизма...их просто почти не осталось. Это как в басне о лебеде,раке и щуке. Все тянут воз в разные стороны и ничего не выходит.
Несмотря на этот минус,не до конца продуманный сюжет,мне книга понравилась настолько,что я поставила ей пять звезд. Если закрыть глаза на непонятку с причиной всей этой войны,то книга динамичная,интересная,не трудно читаемая и,не без этого,немного захватывающая. Когда прочла книгу,поняла,как я изголодалась по таким антиутопиям. Поэтому я не жалея поставила пятерку второй книге Вероники Рот.

"-Ого. А ты откуда знаешь?-спрашивает Зик.
-Знаешь ли,у перебежчиков из фракции во фракцию свой тайный клуб,-отвечаю я,откидываясь на спинку стула. -Встречаемся каждый третий четверг месяца."

Если вы раздумываете,читать ли книгу,как продолжение,я отвечаю да.