21 января 2024 г. 19:11

Берендийский сыск, 2.2. (вторая часть вбоквела)
Продолжение истории чародея Ивана Зорина и девицы Серафимы Абызовой. Первая часть мне, в целом, понравилась, несмотря на некоторые провисшие (как мне показалось) линии. Претензии снимаются, во второй части все объясняется и вырисовывается общая картина-паутина интриг и секретов.
Первая часть завершилась разлукой влюбленных, абсолютно ненужной помолвкой Серафимы и Кошкина и фееричным появлением сновидца. События второй части начинаются спустя некоторое время: Серафима на каникулы приезжает в столицу и обнаруживает: а) Зорина в роли жениха своей сестры; б) жаждущего жениться Кошкина; в) подозрительно непохожую на себя няньку Маняшу; г) вляпавшийся в неприятности чародейский приказ. Словом, куча дел для блаженной Серафимы.
По сюжету логики в этой части больше, чем в первой. Слишком много там было необоснованных метаний по острову и непонятных диалогов. Теперь происходящее в столице постепенно проясняет тайный смысл произошедшего на Руяне. Становится понятно наличие навьего капища и появление Крампуса, совсем неслучайно он там появился. Раскрывается загадка необъяснимого поведения Кошкина и его подозрительных фраз в беседах с адъютантом. В неожиданной роли появляются исчезнувшие вроде бы второстепенные герои. В общем, скучать не приходится.
Романтика здесь по-зорински прямолинейна и по-абызовски настырна, без особых глупостей и розовых соплей. Фоновые поцелуйные сцены не мешали основному развитию событий, все же политические и чародейские интриги здесь на первом плане.

Книжное путешествие