21 января 2024 г. 18:30

4 Где грань заботы и тирании?

Неплохой триллер о женской доле, где пролегает та самая грань заботы и абьюза. Благополучная семья, муж успешен во всем, за что не берется. Жена - домохозяйка. Ей нет смысла работать, если муж настолько состоятелен и заботлив. Идеальная картинка для соседей и общества.

История начинается с того, что жена убивает мужа. Точнее она думает, что убила, но на самом деле он еще существует в теле овоща. Собирают суд присяжных и медленно и методично начинают распутывать клубок событий.

В книге две линии. Основная - это судебное дело по покушению на убийство, а вторая - отношения внутри коллектива присяжных, в частности сюжет крутится вокруг одной из женщин, которая вырвалась из декрета. Судьбы домохозяек и даже элементы абьюза объединяют женщин, различие лишь в степени тяжести контроля мужей.

В конце я была удивлена как поступками одной, так и действиями другой женщины. Мы очень разные, скорее всего я бы поступила диаметрально противоположно, по сравнению с их решениями, но на самом деле невозможно предсказать, как бы я отреагировала на экстремальные ситуации. Будем держаться позиции, что изначально нельзя допускать нарушения личных границ, унижений и жестокости при любом взаимодействии между людьми.

Как всегда бывает в триллерах, все не так очевидно, как нам кажется на первый взгляд. Нужно мыслями цепляться за каждый вброс информации. Триллер не выдающийся, но крепкий середнячок, я с удовольствием прочла.