21 января 2024 г. 18:22

1 Не, ребят, я так не играю

Вот как ориентироваться в мире фэнтези человеку, который ничего про него не знает? Открывает этот жанр, к примеру. Только по отзывам и рекомендациям. И вот начитаешься тонны всего хвалебного, открываешь книгу, а там ЭТО.

С чего вообще у этой истории такие оценки? Какой ГП? Оно там даже рядом не стояло. Отредактировали текст специально, чтобы срубить бабла на сказке? Потому что чувствуется, что это должно было быть взрослое произведение.

Ладно, фиг с ним, с текстом этим — это только полбеды. Но где всё остальное? Повествование оооооочень нудное. Героиня вообще никакая, совершенно бесхарактерная и бесхребетная. Сначала она мне напоминала Катю Пушкарёву: эдакая несуразная девушка в бабушкиной одежде. Я восприняла её тепло, потому что этот образ прямиком из моего детства. Думала как же мне будет комфортно с этой героиней топать по страницам. Ага, размечталась называется. Катюха-то очень сильная девчонка, она могла себя отстоять в тяжёлых моментах. Офелия же просто бе, ме мямлит что-то там глухим шепоточком. Нет чтобы на новом месте всех, у кого только можно узнать информацию, допросить/расспросить, да даже просто вывести на какой-то разговор. Зачем? Мы лучше будем сидеть на мягком месте ровно и только чихать, вздыхать и про себя проклинать такое положение вещей. Но чтобы встать и что-то сделать — нет. Это же нужно усилия прилагать. А вдруг наша Офелюшка перетрудится, ну как же? Тьфу.

Вот взяла бы пример со своей тётки, она в этом имении все бумаги перебрала и книги пролистала, пусть и для того, чтобы просто починить/оценить качество бумаги. А эта, вместо того чтобы все вещи прочитать, сидит такая и: я ж не могу, это же против этики чтецов. Алло, кукуха на проводе или всё, улетела? Да к чёрту эту этику, когда ты реально умереть тут можешь. Тем более узнала из архивов и столько людей сказали, что обитатели Полюса очень жестокие, страшные, злые и прочее. Ну нет, мы же не будем других слушать и Торна (хотя он тот ещё перец). Лучше сбежать и самой в городе, о котором ты ничего не знаешь, попробовать всё выяснить на местности. А предварительно информацию собрать от людей, которые тут непосредственно живут? Ты ж типа умная. Да нееее, зачем. Господи, как же она меня бесит.

Торн. Это просто сидеть и рыдать без остановки. Вы видели где-нибудь главного героя, который появляется за всю книгу страницах на тридцати? Та-дам, он здесь есть! Зачем вообще тогда нужно было писать про этого персонажа, если он только где-то там за кадром делает свои тайные дела, хмурится и бесконечно щёлкает крышкой часов. Чтоб он был как бесплатное приложение к нашей Офелюшке? Типа тот самый, чьё сердце надо растопить. И рецепт для этого такой: ничего не делай, молчи сама, пусть молчит и он, а автор там на полях где-нибудь сделает ВЖУХ! и откуда не возьмись появятся светлые и искренние чувства. Вот уж точно сказка, ей богу.

Издевательство какое-то, а не книга. 2 балла только за неплохой язык и шарф ГГ.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры ФФантGame Прибытие Чёрного В.