Kitty

Местный единорожка

10 августа 2014 г. 11:33

2.5

Если бы начинала читать цикл про Дюну именно с этой книги, дальше бы ее я точно не пошла. Но так как я после основного цикла разрываюсь между желанием узнать предысторию Дюны и отвращению к подачи этой самой истории, любопытство на этот раз победило. Все-таки за 6 томов мир если уж не понравился, то во всяком случае стал родным. А если еще учесть, что после них осталось куча вопросов, так и вообще нечего удивляться, что я продолжаю грызть кактус.

Похвально, что Брайан и Кевин пытались соблюдать настроение и стиль написания, даже главы у них начинаются с неизменных эпиграфов, но которые, к сожалению, оказываются не настолько впечатляющими - желание отметить и запомнить их так и не проснулось. Получилось похоже, но все-таки не то - чувствуется, что другая рука писала. Радует, что эти двое все-таки пользовались записями Фрэнка, так что большинство происходящего не выглядят не надумано, а частью одного плана. Но вместе с тем персонажи, даже если делать скидку на возраст, часто на себя не похожи. Взять хотя бы семейку Атрейдес, которые тут чуть ли не ангелочками показаны - настолько добрыми, понимающими, всегда отстаивающими свою честь, что даже противно становится.

В данной книге описаны те события, которые происходили за лет 35-40 до “Дюны”. Лето1, который ведет себя довольно глупо, тут 15 лет, его легендарный папик-герцог в расцветете сил, поучает сынулю и развлекает свой народ игрищами с быками-мутантами. Шаддам вместе со своим неприятным молочным братом подкапываются под императора, чтобы самому сесть на трон. Барон Харконнен вместе с племянником безобразничают что на своей планете, что на Арракисе, скрывая реальные цифры добычи спайса. Отсюда вопрос к названию прелюдии к Дюне - почему именно “Дом Атрейдесов”, если в ней в равной мере рассказывается как про семейку Лито, так и Харконненов, и Коррино, и дом Верниус?

Дальше спойлеры для не читавших цикл Фрэнка Герберта

Не могу не отметить те моменты, ради которых все-таки стоило читать (а их много). Было для меня открытием или просто понравилось:
- Как старый герцог - Полис Атрейдес - не сумел победить быка, за что и поплатился своей жизнью. На самом деле там все не так уж просто, как кажется на первый взгляд.
- Встретиться с первой любовью Лето, которая на деле оказывается дурой набитой, мечтая о высоком положении в обществе, приемах и красивой одежде, несмотря на то, что ее семья находится в изгнании. Я расстроена.
- А в то время, как Лето влюбляется, Бене Гессерит наконец-то с большими сложностями родили-таки себе “прабабушку” Квизаца Хадераха - Джессику.
- Рассказывается немного о семье Айдахо, охоте Харконненов на малыша, во время которой Дункан уже показывает чудеса истеричной упертости и нетипичных для 8-летнего ребенка выдержке и хитрости. Ну и собственно, как он в итоге попал к Атрейдесам и добился их доверия.
- Почему барон Владимир Харконнен стал таким необъятно толстым и уродливым - он ведь был завидным красавцем, который всегда следил за собой.
- Очень много про планетолога Пардота Кайнза: как он в первую очередь попал на Арракис, как подружился с фрименами и начал работу по изменению климата.
- Появились причины для нелюбви императора к дому Атрейдесов, чем, скорее всего, и оправдается высылка их семейки на Арракис.
- Приоткрывается завеса над непонятными навигаторами, которые плавают в газе из меланжа - их отбор, тренировки, способ общения между собой и восприятия мира.
- Каким образом отвратительным Тлейлаксу удалось заполучить столько влияния на жизнь империи.
- Ну и из мелочей: как император Шаддам IV пришел к власти, подробней описано про загадочную планету Икс, начало работы по производству искусственного спайса, создание первого не-корабля и убежища Харконненов, в котором в последних томах основного цикла прятался Дункан.

Ну и вместо итога. Это было бы читабельно, если укоротить книгу раза в три, выбросив из нее повторы, ненужные объяснения и разжевывание очевидных вещей. Именно из-за этого я под конец уже просто начала закипать. Эпилог вообще выглядел так, как будто они надергали отдельных фраз из книги и таким образом "подвели итог" происходящего в книге (на случай если невнимательный читатель из повторенных несколько раз вещей так ничего и не запомнил?). А после послесловия Брайана и Кевина ослабевшее желание читать дальше и вовсе пропало. Хотя Кевин еще как Кевин, но вот Брайан настолько в восторге от своей персоны, считая себя гениальным писателем, в то время как единственная его заслуга в том, что он раскопал папины записи и придерживается его стиля.