21 января 2024 г. 15:46

4 Добрая волшебная сказка с атмосферой Голландии.

Начиная читать данную книгу в рамках совместного чтения в книжном клубе @chulpan_lubrary, я ожидала немного книгу вдухе Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины". Но книга оказалась со своей атмосферой в виде историко-географического повествования о Голландии, ее традициях, национальных праздниках, о знаменитых достопримечательностях, о писателях и ходожниках и даже о истории моих любимых цветов тюльпанов.

Сам сюжет о главных героях добродушных Хансе и Гретель и их родителях, которые проходят через трудности и невзгоды поддерживая друг друга во всем, отведенно место в начале и в конце книге. Мне очень не хватало сюжета с главными героями в середине книги, где было описание приключенческого путешествия мальчиков на коньках по Голландии. На мой взгляд этот момент был затянут.

В целом книга оставила после прочтения теплое впечатление в душе. Книга о доброте, сострадании и помощи ближнему. Книга поучительна детям о взаимоотношении друг с другом и уважение к взрослым. А также книга показывает, что даже в трудные времена нужно верить в чудеса. Не жалею, что познакомилась с данным произведением.