21 января 2024 г. 13:41

Краткий пересказ
Повествование ведётся от первого лица главной героини.
Эми Байлер - 45-летняя мать-одиночка, воспитывающая двоих подростков и работающая в школьной библиотеке. Она забыла про свою личную жизнь 3 года назад, когда её муж Джон бросил семью. Он уехал в Гонконг вместе с другой девушкой, и устроился на новую работу. Эми же осталась одна, и с трудом превозмогая все тяготы новой жизни, посвятила себя работе и воспитанию детей - дочки Кори и сына Джозефа.
История, показанная читателю, начинается с того, что Джон внезапно объявляется в городке, где живут Эми и дети. Он желает попробовать загладить свою вину перед семьёй, наладить взаимоотношения и дать бывшей жене отдых от обязанностей мамы, которыми она сыта по горло за прошедшее время. Эми сперва сомневается, но её лучшая подруга и дети, которые нисколько не против провести с отцом всё лето, настаивают, чтобы она отдохнула. Пусть и неохотно, но героиня всё-таки соглашается на все предложения своего бывшего. Сама же она едет в Нью-Йорк, чтобы посетить конференцию учителей, и представить на ней свою небольшую новаторскую разработку в прививании детям любви к чтению, а также повидаться со своей давней подругой.
Не без приключений, но Эми добирается до своего пункта назначения. Она никак не может расслабится, боясь, что Джон что-то да натворит, ведь он, по её мнению, совсем не знает их общих детей. Оказавшись в Нью-Йорке, она понемногу успокаивается, и заново осваивается в уже знакомом ранее городе. Эми проводит свою презентацию, получая на неё положительную реакцию коллег. Благодаря этому, она знакомится с Дэниелом. Он работает учителем в одной из школ Нью-Йорка, и они быстро находят общий язык. А на следующее утро, Эми просыпается, и находит Дэниэла мирно спящим в её постели. Похоже, новое знакомство, свобода действий и алкогольные напитки в прошлый вечер не были ей на пользу... Эми паникует, ведь она не такая! Как подобное могло произойти с ней, и что же делать дальше?

Моё мнение
️Текст
В нём были опечатки. «На наделю», вместо «на неделю», например. Небольшие, не бесячие, но они таки были. Также можно с уверенностью сказать, что косноязычие - это основа данной книги. Текст читается быстро и легко, но при этом он максимально странный, что особенно видно в диалогах.  Не знаю, виноват автор или наши надмозги, но тут уже ничего не поделать

️ Герои
Абсолютно все - гипер-положительные, а вот муж - неплохой, но мразь Именно так автор пытается всё обрисовать. Однако, я бы ей не верила. Например, того же Дэниэла она показывает ну очень слабо! Окей, ну любит он свою дочку сильно, ну хороший и заботливый папа, ну нравится ему быть учителем. Иии? Это всё раскрытие перса? Лишь этого Эми достаточно для представления его в образе «идеального мужика»? Бред полнейший. Также и с остальными героями – они все рафинированные и скучные, разве что лишь Джон имеет некоторые намёки на характер.

️ Сюжет
Простой, как , коим он и является. Муж - это мразь и подлец!  И не важно, что он раскаялся! А вот левый чувак, такой умный и возвышенный! Ну просто лапушка ️ Надо брать! А ещё надо вплести в этот любовный треугольник «типичную женскую дружбу» - когда три взрослых бабы тупят и общаются в стиле пятиклашек

️Впечатления
Не очень.
Как я уже сказала, данная книга - это жвачка для мозга. Я не ожидала от неё много, но и надеялась всё-таки на лучшее. Скажу сразу - я не родитель, и не знаю, как там у людей меняются взгляды после рождения детей! Так что прошу это учесть, и понимать, что я буду руководствоваться далее обычной логикой, без примеси какой-то любви к детям.
На мой взгляд, героиня ужасно страдает замещением. Эми полностью заполняет свою жизнь опекой над детьми. Она откровенно заколебала меня, пока всю книгу ныла и стонала, что она мразь, потому что оставила своих детей с гадким мужем, а сама отдыхает. Эми забывает про саму себя чуть более, чем полностью, и исключает здоровый эгоизм. Это не очень-то нормальное отношение к себе, разве нет? Не помню, как такое зовется в психологии, но я называю это «овуляцией головного мозга» (ОГМ).
Ещё меня жуть как бесила эта типичная женская дружба. Это выглядит так наигранно! В реальности такого не бывает! Может быть это у меня с подругами только так, конечно, но не хочется верить, что другие дамы общаются между собой словно они первоклашки.
Но это всё ещё не самое раздражающее! А самое бесячее было с мужиками. Муж у неё такой гад - ушёл из семьи, да с другой бабой, да в другую страну, да на другую работу! А то, что она после родов отказывалась от близости с ним, почти не разговаривала и не интересовалась его проблемами, погрузившись в свой ОГМ целиком, это типа ок? Мужик пахал на работе, приходил домой, где «любящая» женушка даже не интересовалась им, помогал ей с детьми, будучи сам ужасно уставшим - это данность? Так и должно быть, да? Всё же для мамочки должно быть, а на отца пофиг! А то, что у Джона сдали нервы в край, и явно наступил «кризис среднего возраста» - нет, такое невозможно! Он же просто эгоистичный мразотник и мужлан Отношения – результат работы двоих, но Эми явно этого не знает и не понимает.
А эта новая её «любовь» просто вызывает подгорание моей жэпки. Камон, Эми, ты его толком не знаешь! Да, я верю в любовь с первого взгляда, и понимание, что человек - твоя половинка, ибо сама прошла через это. Но ребята, вам не 22 годика, как было нам с мужем. Вы должны не только влюбиться, но и ещё хоть немножко башкой думать. К тому же, от этого мужика его жена ушла к… женщине! И дочь у него избалованная, надменная и абсолютно противная девка. Это ли не красные флажки? Оно тебе точно надо, Эми? И да, ей это надо - героиня едет кукухой, влюбляется по уши и начинает деградировать
Концовка вообще огорчила. Мало того, что старания мужа не окупились - ну он же всё равно мразь, так автор собрала всех героев в одном месте, и решила выжать из читателя слезу, закончив максимально скучной и типичной концовкой

️Итог:
Абсолютно раздражающая книжонка, впитавшая в себя все стереотипы и шаблоны женских романов, кроме, разве что нефритовых жезлов. Ну и на том спасибо! Полное униженнее неугодного мужчины, возведение детей на пьедестал и вера в «прЫнца». Читать можно только ради убийства времени. В остальном - лучше почитайте Хокинга или хотя бы годную художку. После прочтения, мне казалось, что мои мозги потекут через уши

ТГ