nad1204

21 января 2024 г. 13:17

Нравится мне эта серия, которая основана на реальных событиях. И хотя они не являются мировыми сенсациями, наоборот, они довольно камерные, локальные, но тем не менее интересные и значимые.
Роман "Девушка индиго" приводит нас в XVIII век на рабовладельческий Юг. И это удивительный роман, потому что... Но обо всем по порядку.
Итак, Южная Каролина. Семья плантатора средней руки, у которого дела идут не очень чтобы хорошо, да ещё вокруг то и дело вспыхивают восстания рабов.
И вот в это самое неспокойное время хозяин отправляется на войну, оставив управлять имением свою шестнадцатилетнюю дочь. Да-да, вы не ослышались, именно так! Сын, дескать, ещё не дорос, женушка слабенькая и глупенькая, а вот девчонка без помощи, да в окружении воинственных рабов — самое то.
И это не авторский вымысел. Имя Элизы Лукас навсегда вписано в историю США, да и свой цвет флаг Южной Каролины получил благодаря её труду и упорству.
Луиза очень хочет спасти свою семью от разорения и доказать всем, а прежде всего любимому отцу, что она умна, честолюбива и рождена не только для того, чтобы выйти замуж и рожать детей.
Узнав о природном красителе индиго, девушка понимает, что это её шанс, но она даже не представляет с какими трудностями ей придется столкнуться.
Роман, конечно, приукрашен вымыслом, всё-таки это художественное произведение, а не документальная биография. Но он очень интересен, познавателен и, на мой взгляд, вполне заслуживает внимания.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг Света