Alu_White

Мастер эскапизма

21 января 2024 г. 12:46

4 Аромамагия

dolci, книга "Последняя из Лунных дев" Барбары Девис довольно простая и местами банальная. Словно автор пришла на курсы по писательсткому мастерству, взяла набор штампов и сложила из них свою историю. Но прослушать ее было интересно, а с главной интригой автор дотянула до последнего.

До окончания книги я уже могла сказать, чем она закончится. Один вопрос держал меня в напряжении - кто убийца?

Когда я начинала, мне было скучно и банально: Лиз Лун (я представляла ее как Жюльет Бинош, пока не узнала про в середине книги про черные волосы и серые глаза) приезжает в дом умершей бабушки in the middle of nowhere (город с говорящим названием Салемс-Крик) чтобы разобраться с наследством. Она из рода потомственным «ведьм» Лун - каждая рожает только девочку, одинока и обладает некими способностями. Из-за этого кто-то в городе их любил, а кто-то считал ведьмами.
У Лиз дар к ароматам: она чувствует запах человека, отражающий его состояние, и умеет делать уникальные парфюмерные композиции.
8 лет назад в пруду бабушки нашли двух пропавших девушек, все начали обвинять Альтею (бабку), но доказательств не было. Лиз знала, что бабка не виновата, но не смогла стерпеть травли и решила поменять судьбу, уехав учиться и став парфюмером.

Арки книги:
1/ поиск себя. Лиз пытается отринуть родовое предназначение, хочет поменять свою судьбу, но мы видим, как ей хорошо в родном гнезде.
2/ женщины рода всегда были одни - это продиктовано правилами выживания ведьм. Однако сосед красавчик (слишком идеальный, имхо) очень активно подбивает клинья к нашей недоступной принцессе.
3/ детективная линия - в какой-то момент ее становится много, и это круто. Даже развязка была неплохая.
4/ письма бабушки к внучке с непрерывными советами из "Куриного бульона для души". Банально, но автор дает совет и сразу реализует его в сюжете - это прикольно.
5/ принятие себя и других, налаживание отношение с проштрафившейся мамашкой. Все резко стали няшками, хотя были чушпанами.

Отлично читала Ирина Патракова.

Итого: не обязательное чтение. Если хочется чего-то легкого, слегка философского и с хэппи-эндом.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.
Спасибо за совет в новогоднем флешмобе 2024 Lerka-97 . Люблю инспирию, они очень качественно книги выпускают =)

телеграм-канал Literate escape