21 января 2024 г. 11:40

5 Голландия

Читала вместе с клубом @chulpan_library

Автор переносит нас в Голландию 19 века. Приготовьтесь, что здесь ее будет много. Это своеобразный путеводитель по истории этой страны: от улиц до обычаев. Кому-то это может показаться лишним, но я получила удовольствие от этих мелких подробностей. Но вот детям, на кого и рассчитана книга, покажется скучным

️История, хоть и завязанa на коньках и соревнованиях, в которых главным призом являются серебряные коньки, вертится вокруг одной семьи, которая в результате происшествия стала бедной. Отец семейства упал, ударился головой, вот уже десять лет находится в состояние овоща и не может сказать куда он спрятал все сбережения, которые копились годами. Мать как может ухаживает за ним и за двумя прекрасными детьми - Гансом и Гретель, которые сами готовы помочь чем нужно. Несмотря на их положение, они не попрошайничают и всего добиваются трудом

️Как правило такие книги заканчиваются хэппи эндом. Не скрою, что и эта не стала исключением. Ганс нашел волшебника, который в Рождество сотворил чудо, хотя с виду был очень суровым

История о доброте и злорадстве, о помощи ближнему и вставление палок в колеса, о том, что люди не такие, какими кажутся на первый взгляд, о переживаниях и опасениях, заботе и внимание. И главное - о Голландии.