ElfaElfovna

21 января 2024 г. 11:11

Когда я только начинала читать этот роман, во мне боролись два противоречивых чувства: любовь к языку Ремизова и нелюбовь к такого рода сюжетам. Но… Это именно тот случай, который доказывает, что книги всегда нужно дочитывать, а не легкомысленно отбрасывать после 20-30 первых страниц. В итоге я не только "поняла и приняла" сюжет, но и очень сопереживала героям.

Роман о суровой природе и не менее суровых мужиках, живущих на Дальнем Востоке. Их основной заработок — браконьерство. Их законы — свои понятия о справедливости и чести. Их реальность — бесконечные взятки местной милиции за право заниматься тем, что даёт возможность прокормить семьи и жить так, как жили их деды.

Не люблю такие вот гендерные определения, но эта книга была написана мужчиной и для мужчин. Самое удивительное, что к концу я поняла сильный характер этого романа, его жёсткость и бескомпромиссность, ауру русской бесконечной тоски о том, что многие называют свободой. Не могу не согласиться с теми, кто говорит о том, что Ремизов прекрасно знает Россию и её характер.

А про природу в книге скажу лишь одно: написано так, что хочется поехать туда жить и видеть каждый день, не думая о том, что скорее всего через день взвоешь побитой собакой из-за отсутствия привычных благ буржуазного мира.

Книгу очень рекомендую, но хочу предупредить, что подойдёт она далеко не для всех читательниц.