21 января 2024 г. 10:49

5 А папа то был

Эта книга о девушке Аурике, которая выросла без отца и со слов матери считала им погибшего на задании милиционера.
Главная героиня девушка начитанная, живущая в мире своих грёз. Она закончила юридический вуз, но не работает по специальности, а находит удовольствие в сменном графике в баре и свободное время посвящает книгам.
Но так происходит только до поры до времени. Смерть соседа, Геннадия, к которому у героини были не просто дружеские отношения меняет жизнь героини с ног на голову.
В книге читателя ждёт интересная детективная линия (и не одна). Героиня будет разгадывать тайны, связанные со странной смертью ее близкого друга. А параллельно спасаться от коварного убийцы, преследующего ее по пятам.
Повествование местами напряженно и непредсказуемо, героине сочувствуешьи сопереживаешь, увлекаясь сюжетом.
В книге очень много описано про разочарования от обнаружения обмана, чётко можно почувствовать тоску по отсутствующему в жизни отцу. А вскрытие правды не приносит облегчения, а наоборот ожесточает. Обман в книге не только об отце, но и о друге наводит на мысли о необходимости более критической оценки окружающих людей. О необходимости бдительности в отношении тех, кому доверяем.
Финал книги совершенно сбивает с толку. И завершение на мой взгляд ещё не конец, хочется додумать о некоем другом финале либо продолжении повествования о дальнейшей судьбе Аурики.