21 января 2024 г. 00:30

5 Судьба-злодейка

Достаточно поучительная история, поэтому и неудивительно, что входит в сборник "Назидательные новеллы". Молодые, даже совсем юные, люди, наделенные талантами самой природой, не нашли ничего лучшего , как положиться на злую судьбу, держащую их в неизвестности. Мало того, что в неизвестности, так вдобавок в рискованной неизвестности. Как говорится, неизвестно, как Фортуна улыбнется завтра, зато сегодня ты пан.
...На постоялом дворе по дороге из Кастилии в Андалусию в жаркий летний день встретились два подростка, оба в лохмотьях, но с горящим взором и уверенностью в счастливый случай. У каждого из них свой особый талант. У одного, младшего из них, Дьего Кортадо, которого прозовут потом в братстве преступников Кортадильо, талант - очень ловко резать ножницами (как-никак сын портного!) и тут рядышком с ним еще один, очень тщательно скрываемый от других и от коррехидора в особенности талант. Имя второго подростка - Педро Ринкон, в том же братстве прозовут его Ринконете. Этот малый - мастер продаж папских булл! Но это мастерство обошлось ему в столько-то плетей в назидание и изгнанием из столицы на четыре года. Причина банальна: нечего увлекаться деньгами больше, чем самими буллами, и церковными деньгами пользоваться на свое усмотрение. Но и у этого мальчишки также есть тайный талант, вернее волшебные карты, кто умеет ими пользоваться.
Разговорившись и найдя много общего друг у друга, ребята нашли, что не зря судьба их свела вместе и, возможно, это шанс на вечную дружбу. По воле той же судьбы попадут они в Севилью, где и вступят в богоспасаемое и искупительное братство преступников под мудрым руководство Мониподьо, человека грубого, невежественного и бессовестного. И этот человек, на удивление, пользовался властью и уважением всего этого братства. Впрочем, кем он, собственно, управлял, кто проявлял это самое уважение.... Люди с "большой дороги", да дамочки, что им помогают. Сервантес показал один день из жизни этого братства, но так красочно и живо, что полностью остаешься согласен с мнением Ринконете - не задерживаться там. И поражаешься тем забавным нелепостям, которые существуют в простонародье из-за элементарного незнания. Например, на души чистильщика вместо на души чистилища, внести свою влепту вместо внести свою лепту и т.п. А какие интересные личности и характеры в этом братстве! Набожность рядом с нарушением всех божьих заповедей. Ставишь свечи перед иконами - и попадешь в рай, неважно, что твой дом был местом склада награбленного. Так поступала почтенная старушка Пипота и молодым советовала. Неважно, чем занимаешься, главное вовремя свечи поставить. Видимая оболочка набожности и вера, что бог все простит. Большое значение имеет умение правильно расставлять акценты и все представлять в выгодном для себя свете. А дамочки этого братства - типичные представительницы данной среды с очень интересной философией: если бьет – значит, любит... Ведь именно, когда милые бьют, стегают, в это время они и обожают предмет своей страсти. Что тут скажешь, кроме того, что эта философия, оказывается, международная....
Новелла ярко показывает асоциальную среду, представителями которой решили стать ее главные герои. Менталитет, характеры и род деятельности ее представителей, а также заказчиков и попустительство властей. Самое интересное, ведь не открываешь в этом ничего нового. Все до банальности знакомо и понятно. Как говорится, предание старо, но достаточно актуально. Что хочется отметить, читается очень легко и живо, без занудного морализаторства. Честно, даже как-то неожиданно она для меня закончилась, увлеклась.