Rossi_555

9 августа 2014 г. 20:00

Загадочный серийный убийца, зовущий себя Часовщик, не просто терроризирует Нью-Йорк, он словно играет с полицией в некую изощренную и жестокую игру, правила которой известны ему одному.
Единственная зацепка - старинные часы, которые преступник каждый раз оставляет возле тела жертвы.
Однако для Линкольна и Амелии достаточно и этого. Шаг за шагом они все ближе подбираются к неуловимому Часовщику, но и сам он почему-то словно движется им навстречу...

Роман-матрёшка, где читатель добирается до сути шаг за шагом. Когда кажется, что вот она - разгадка, появляется ещё один глубинный пласт, затем ещё и ещё. Часовщик - очаровательный персонаж, на самом деле. Он настолько хладнокровен и спокоен, настолько хорошо продумывает все свои действия, что невольно в какой-то момент ловишь себя на мысли, что этот парень великолепен. Кроме всего прочего, его устами Дивер знакомит нас с историей появления часов. Ненавязчиво, интересно. А ещё у нашего серийника есть напарник, и их "дружба" до определённого момента выглядит весьма трогательно.
Отношения Райма и Амелии, между тем, подверглись очередному испытанию - испытав "кризис веры" в профессию, Сакс намеревается уйти из полиции, а Райм, переживая, останутся ли их отношения прежними после "профессионального расставания", вынужден просто ждать её окончательного решения. Кстати говоря, Амелия, впервые заполучив собственное дело, работает на два фронта, помогая и Райму. Как и следует ожидать, в итоге всё смешивается в большой и жирный клубок переплетённых событий.
А за финал хочется поклонится Диверу, вот уж порадовал так порадовал. И нет, я не лукавлю.

Еще не добралась до этой книги, но уже предвкушаю :)

На удивление "ровный" писатель - как задал высокую планку в первом романе, так, в принципе, с неё и не слезает особо. Каждая книга заслуживает положительной оценки, а персонажи не надоедают, так что читается всё запоем - не успел прочитать один роман, рука тянется к следующему...

Да, это действительно очень привлекает в Дивере :)