20 января 2024 г. 23:37

4.5 Духовный брат кузнеца Вакулы и местные черти

Все истории из жизни примерно одинаковы, и все они очень разные. Вот тут у нас панорама событий нескольких лет, разворачивающихся в двух небольших рыбацких деревушках. В целом, сюжетные повороты немного напоминают все классические сериалы с первого канала, всё на месте. Есть измены, есть драки, есть примирения, есть мерзость, есть её наказание. В конце, как положено в рамках мелодраматического жанра, все злодеи получают по заслугам, а все хорошие люди получают за свои труды уважение. Путь к этому пролегает через 900 мобильных страниц, то есть не подумайте, что оно там всё так легко сложилось. Ну и безусловно, нас не оставили без интриги. Я ещё с середины книги подумала, что всё должно закончиться либо хорошо, либо трупом. Трупы были, но всё-таки не те, а так, с боку. Жалко, конечно, но драматического катарсиса не делает, ну и славно. Жизнь в целом довольно обыденная штука.
Итак, у меня было несколько вариантов конца - Оскар останется с женой, Оскар останется с Мартой, Оскар плюнет на всё и уйдёт капитаном дальнего плавания, Оскар плюнет на всё совсем и нахрен повесится от такой жизни. Оскар оказался умным, жена у него золотая, Марта тоже, всё хорошо разрулилось.

Откровенно говоря, центральная проблема всей жизни главного героя, собственно, Оскара Клявы, это неспособность говорить с людьми через рот. У меня первая часть истории очень сильные ассоциации вызывала с историей Вакулы и Оксаны. Тоже есть очень талантливый, рукастый парень, изобретатель почти, но очень уж мрачный, тихий и ненавязчивый. И есть бойкая дочка деревенского богатея, красавица, умница, учится в Риге, приезжает на лето. Но всё-таки девочка Анита много умнее Оксаны и местного Вакулу оценила. Особенно когда тому вдруг надоело, что на нём вся семья ездит, брат за его счёт учится и угощает выпивкой столичных хмырей, да и вообще никто его в грош не ставит. Оскар психанул и был прекрасен в гневе настолько, что... Ну я так весь сюжет расскажу. А оно зачем? В общем, дальше всё могло бы быть очень хорошо, деревню бы подняли, консервный завод открыли, но Оскар не любит говорить словами через рот. И навязываться он не любит. Не нужен он? Ну и ладно. Аните не нужен? Ну что теперь, бороться за неё что ли. Кооперативу рыболовному он не нужен? Да на здоровье, разваливайтесь без меня спокойно. И как бы вроде ничего такого он не делает, но везде всё виноват. Потому что вот когда надо настоять, он не считает нужным что-то доказывать, но вот когда какую-то пакость видет, нет, он трубить-то не пойдёт на всю деревню, но мимо пройти тоже не сможет.
Далее следует огромная панорама мелких и крупных врагов, каких может нажить себе не в меру предприимчивый и честный человек в маленьком коллективе. В целом, всё это могло произойти в любой деревне, в любых условиях общей работы и места жительства обособлено от остального мира. Людям скучно, людям не хочется меняться, людям хочется выпить и посмеяться над кем-нибудь. Смеяться, конечно, будут над тем, кто слабее.
С одной стороны, это всё так мерзко, эта вся желейная человечья масса людей, которые пашут на тяжелой работе, менять ничего не хотят, а когда у кого-то это получается, набрасываются всей стаей. С другой стороны, это так нормально. Ведь потом люди всё равно идут за тем, кто прав. Стоит ли эта правота борьбы? Ну в целом, быть может об этом книга и есть. Чисто за жизнь.
В огромный ей плюс - написана она отлично, с большой любовью к Риге и морю, с кучей подробностей рыболовного промысла, невероятным колоритом, и как-то беззлобно на самом деле. Это красиво и это приятно читать. Да, книга длинновата, да, она несколько нравоучительна, из серии "всё тайное становится явным" и "жизнь всё равно накажет, сколько не ловчи", "живи честно, и будет тебе если не счастье, то хоть душевный покой, а это почти одно и то же". Это всё есть, но я даже не уверена, что это её недостаток. Хорошая книжка.

Привет ДП и Тараканам.