DaiyaVers

20 января 2024 г. 20:58

5 Презренен тот, чья рука заберет чужую жизнь

Чистая земля - благодать, посланная Буддой Амида в ответ на молитвы монаха. Эпоха воюющих королевств принесла с собой сожженные земли, тысячи убитых и растоптанные святыни, но отныне тот, чья рука решит забрать чужую жизнь, отдаст убитому свое тело, а душа убийцы тот час отправиться в ад. Милость, положившая конец войнам, или проклятие, заставляющее людей искать способ обмануть будду и карму?

Триггерные темы, которые можно встретить в книге::
-Убийства;
-Реинкарнация;
-Алкоголь;
-Рабство
-Сословное расслоение общества;
-Самоубийства;
-Войны.

Переходя от фэнтези к детективам я решила выбрать промежуточным звеном книгу авторов, которые в своей истории сочетали оба этих жанра. Карп и дракон - история, где божественное призрение реально, но милость Будды распространена только на острова Японии, в то время как другие страны, прознав об этом, приняли дар за проклятие и закрыли возможность японцам покидать свои земли. Искусное сочетание реальной истории, традиционных верований и мистического допущения авторов сплетаются в самобытный мир.

Служба "Карпа-и-Дракона" появилась для регуляции вопросов фуккацу - второго рождения, в теле убийцы. Не будь человечество собой, если в ответ на новые "возможности" он не попробует обернуть их в личную выгоду. Убей молодой слуга почтенного старика и вот, старик уже со своими знаниями в теле юноши, или мать, решившая отдать больной дочери свое здоровое тело, но можно ли обмануть карму?

Пятнадцатилетний герой олицетворяет собой дух озорства, любопытства и ученической почтительности, правда то, насколько правдивы истины учителей он часто осознает поздно - после получения тумаков, ведь нельзя убить врага, а про избить никто не говорил. Но, не бойтесь, пару синяков самураю не страшны, зато ускоряют мыслительную деятельность и заставляют кланяться мудрости наставников. Рост Рэйдена мы наблюдаем на протяжении всей книги, разделенной на три сюжетные арки. Каждая арка сложнее предыдущей, но и Рэйден, обретший новый опыт, становится мудрее и осмотрительнее.

Молодого детектива сопровождает слуга-каонай - безлик, человек, решивший, что может обойти волю Будды себе в угоду, но ,после перемещения в другое тело, лишившийся лица - серое, уродливое, похожее на рыбье лицо теперь сообщает всему миру о том, что презренный человек решил схитрить, но не смог. Дерзкий, непочтительный, но обладающий множеством талантов, слуга несет в себе отголосок всех безликих, чтобы дать нам новые вопросы для размышления - какие стремления толкали безликих к попытки обойти судьбу и зачем они стремятся попасть на службу в "Карп-и-Дракон"?

Динамичный, аутентичный и наполненный философскими рассуждениями мир захватывает с первой истории и не перестает подпитывать интерес читателя новыми загадками и размышлениями.

Изюминкой становится сценическое представление раскрытого дела. Собирая по крупицам общую картину, читатель может как раскрыть дело, так и не заметить зерна, кардинально изменяющего всю картину. Присаживайтесь, перед вашими глазами пьеса, где будет раскрыта истина.

Приходите в мир Карпа и Дракона, чтобы выпить чай за философскими рассуждениями, распить сакэ под юмористичную сценку и вместе с главным героем впутаться в череду расследований.

Прочитано в рамках марафона <Драконьи Города>>
Прочитано в рамках игры ФФантGame
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок

Каждый раз радуюсь, когда кто-то присоединяется к толпе поклонников Олди)))

Я искреннее сожалею, что не смогла найти человека, который посоветовал книгу. Настоящее удовольствие читать и жертвовать сном, увлекшись сюжетом. Рэйден чудесно прописан - здесь и юношеский максимализм, упертость, желание приключение и взросление человека, который свои недостатки превращает в достоинства, а учителями ему становятся все окружающие, лишь он может решить что брать от них для себя, а что запомнить, как предостережение.

Если пошла эта книга, то наверняка у Олди есть есть множество, которые понравятся. Цикл "Ойкуменка",например)))

Как раз на него смотрела по отзывам на лл, еще нюансеры заинтересовали